Такие разные Разум и Сердце

Психология или философия и иже с ними
Постоялец
Lexus
Сообщений: 51
2206 дней назад
Здравствуйте, форумчане!! Не знаю уж, как вы воспримете мою первую тему на форуме, дочитаете ли до конца и вообще, сочтете ли её достойной обсуждения. Но я все таки попробую, а там- на ваше усмотрение.

Вот как их состыковать, разум и сердце? На самом деле всем известно, что любовь тоже вся происходит в мозгу, а сердце- мышца, гоняющая кровь по жилам ради жизни. Можно было бы назвать тему "такие разные разум и душа" но как-то не звучит, что-ли. Да и для души в этой теме, по-моему, найдётся свое место.

Так вот, как их состыковать, разум и сердце? В жизни происходят события, болезненные и не очень, радостные и просто приятные и прочие и прочие. Но разум и сердце определяют их по разному. Разум старается быть холодным, лишь анализировать, делать выводы и раскладывать все по полочкам, что впоследствии люди называют опытом и пользуются им по своему усмотрению. Кому-то опыт нужен и он им пользуется, с успехом. Кто-то без особого успеха. А кто-то опытом не пользуется, предпочитая наживать все новый и новый и пользуется им уже потом, много позже, если жив останется.

Вот, к примеру, произошла и нежданно прошла любовь. Ну, может только у одного прошла. А у второго только все разгорелось и- на тебе. Вот тут-то конфликт сердца и разума начинает зарождаться. Первый-то партнер спокоен, он бросил, чаще всего не парится (хотя бывает и иначе) а вот воторооой. Разум, руководствуясь нажитым опытом, говорит: "Оставь попытки, тебя предали. Ты помнишь вот тот факт? А вот тот? А еще? И еще и еще? Тебе это о чем нибудь говорит? Это говорит о том, что нужно забыть этого человека и искать другого, только надо дать мне отдохнуть, я запарился анализировать ваши общие ошибки и запоминать количество вещей, которые дадут тебе впоследствии понять, что это не твой человек. Я хочу запоминать хорошие попытки и наматывать тебе на ус только хорошее, чтобы я сам сделал вывод- этот человек ТВОЙ а ты ЕГО. Дай мне самому сделать это, я сделаю это умнее, четче и продуманнее, поскольку я только и умею ДУМАТЬ в вашей дружной компании души и сердца"

Сердце начинает истошно вопить:"Нет!!! Ты ничего не понимаешь!!! Ты бесчувственен, способен только на анализ, на запоминание, выводы. А я чувствую! И собою чувствую- ещё можно все вернуть!! Те ошибки, о которых ты говоришь- случайность, куда без них? Те поступки, которые ты прокритиковал, ты просто неправильно расценил, слишком мало ещё на твоих полочках лежит материала на тему о любви, чтобы ты сейчас сделал нужный вывод, ты ошибаешься, слишком много о себе вообразил!! Я обязательно совершу попытку вернуть! Вот щас прямо дам знак ногам и они встанут, дам приказ рукам и они купят цветы, дам знаки всему телу, и оно позвонит, приедет, подарит цветы и помирится!!!"

Самое забавное, что и сердце и разум по жизни в равной степени оказываются правы, иногда разум ехидно усмехается над страданиями сердца и довольно жестоко говорит ему:"Я тебе говорил, а ты поперся мириться, вот теперь получай двойную боли!! Душа! Достань еше одну порцию боли, пусть знает, как меня не слушаться" И душа со вздохом достаёт и выдаёт сердцу ещё боли, основанной на том, что его очередной раз проигнорили или оскорбили.

А иногда сердце истошно, от радости, переполняющей его, кричит разуму:"Что я говорило?!! А ты- не лезь, не лезь...А я в один миг все исправило, потому что чувствовало, что ещё не все потеряно, нужно идти, двигаться, извиняться, объясняться, делать хоть что-то, но исправить таки положение!! И я исправило. Нужно-то было всего лишь побольше внимания, заботы, ласки и...правды. Душа!! Танцуй! Мы победили!!" И душа и правда начинает танцевать, потому что она чаще всего болеет за сердце в его споре с разумом.

Потом, в дальнейшем, на одну и ту же историю может прийтись ещё множество побед и поражений мнений разума и сердца, и душа то танцует очередной раз, то выдаёт порцию страданий сердцу, страдая и мучаясь при этом сама не меньше. Самое главное, что выматываются при этом все абсолютно!!!

Так как? Как сделать так, чтобы все было ну, не то, чтобы идеально, но хотя бы чтобы было поменьше нестыковок, приводящих к той самой непереносимой боли, которая еще и к тому же, проходит сквозь всю жизнь, так или иначе обостряя переживания, происходящие по ходу жизни. Как умудриться, научиться учесть опыт сердца, опыт души и опыт разума в более или менее равной степени?
«Он умрет от расширения фантазии»©Ф.Раневская
Посетитель
Андрей
Сообщений: 5
3583 дня назад
У Вас тут больше какое то раздвоение личности получается, а не разногласия между разумом и сердцем.=)
Сердце не размышляет, оно чувствует. Еще у друидов было - "душа есть глаз бога в сердце человека". Смысл в том, что если ты не хочешь разрывать свою душу на части, поступай так как чувствует сердце. Не так как оно хочет, а именно чувствует.
Постоялец
Lexus
Сообщений: 51
2206 дней назад
ну, о "размышлениях сердца"- это ж образно))
«Он умрет от расширения фантазии»©Ф.Раневская
Постоялец
manya
Сообщений: 66
3465 дней назад
Надо просто знать - чего хотите, тогда будут задействованы и сердце, и разум в гармоничной (для конкретного человека в конкретной ситуации) пропорции))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2013 в 23:28)
Постоялец
Lexus
Сообщений: 51
2206 дней назад
Но я честно очень давно знаю, чего хочу, годами ищу.
«Он умрет от расширения фантазии»©Ф.Раневская
Постоялец
manya
Сообщений: 66
3465 дней назад
А что, во время поиска у Вас разлад между сердцем и разумом? Один говорит - не ищи, другой - нет, буду)))?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2013 в 23:29)
Постоялец
Lexus
Сообщений: 51
2206 дней назад
Разлад другого плана. Во время последних (и единственно настоящих, как мне казалось) отношений разум в течение года орал- НЕ ТВОЁ, а сердце любило безмерно. Разум был прав. Со мной играли(((( Почти три года играли в любовь. Зачем только- никак в голову не возьму. Ответом и последней фразой, которую я слышал, было только:"Ты был для меня лишь опытом, так было задумано". Но я никак не хочу верить в такое зверство. Глядя, как во мне "гаснет жизнь" в концовке, когда я наконец начал чуять неладное, я видел смех и улыбку, холодные и такие далекие от человеческих отношений
«Он умрет от расширения фантазии»©Ф.Раневская
Постоялец
manya
Сообщений: 66
3465 дней назад
Lexus, заморачиваться сейчас вопросом:"Со мной играли.Зачем только- никак в голову не возьму", думаю, не надо. Посмотрите на это сначала холодным разумом - тот человек набирался "зверского опыта", возможно, он ей пригодится, а , может, и нет. А ведь этот вопрос риторический, так как его можно повернуть: она с вами играла зачем три года - оттачивала мастерство, а вы чего три года терпели - оттачивали свое мастерство. Вы квиты. Но Вам этого мало? Вы непременно хотите докопаться до сути - почему она такая "дрянь" или она так вас "вкатала в асфальт", что вы потеряли почву под ногами?
Постоялец
Lexus
Сообщений: 51
2206 дней назад
Натура такая- вечно хочу докопаться до сути. Дрянью не назову- сам хорош был, ибо слеп, но больно, вот и вся история. А на самом деле Вы правы- я тоже опыта набрался дай боже
«Он умрет от расширения фантазии»©Ф.Раневская
Постоялец
manya
Сообщений: 66
3465 дней назад
Обычно, те , кто любят "покопаться"( в себе ли, до сути ли) получают от этого удовольствие и замещение жизни настоящей анализируемыми до бесконечности(ведь предела совершенству нет)событиями из прошлого. Вот это грустно. Вы в прятки словно играете с жизнью. Если нравится...выбор у Вас всегда есть)))
Редактировалось: 3 раза (Последний: 26 апреля 2013 в 00:52)
Постоялец
Lexus
Сообщений: 51
2206 дней назад
Да нет, не нравится, поднадоело уже. Я ж тоже извлекаю уроки из жизни и подобный подход мне добра мало приносит.
manya:
выбор у Вас всегда есть)))
Да и именно поэтому я немножко пересмотрю свой взгляд на некоторые вещи. Просто кто-то должен был открыть мне глаза...Вышло так, что это оказались вы, Manya, за что и здесь вам Огромное человеческое спасибо.
«Он умрет от расширения фантазии»©Ф.Раневская
Постоялец
manya
Сообщений: 66
3465 дней назад
Lexus, я искренно рада yes При рассмотрении любого вопроса эмоции иногда мешают, их тогда стоит "отключать" на время мыслительного процесса и включать, чтобы проверить выбранный вариант на "человечность"))) Вам удачи!)) 1127153982
Новичок
Mariya
Сообщений: 23
4003 дня назад
Это точно) Разум и сердце разные) Немного юмора)))


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 мая 2013 в 14:27)
Победа над самим собой есть первая и наилучшая из побед!
Постоялец
Lexus
Сообщений: 51
2206 дней назад
Mariya, здорово))) А то я уже начал было сомневаться, может я неверно все для себя решил в своей записи в дневнике? Когда находишься в поисках истины для себя, то абсолютно уверенным в своих предположениях редко получается быть.
«Он умрет от расширения фантазии»©Ф.Раневская
Новичок
Mariya
Сообщений: 23
4003 дня назад
Lexus, по поводу Вашей цитаты: "Когда находишься в поисках истины для себя, то абсолютно уверенным в своих предположениях редко получается быть." Я бы сказала, что вся истина внутри Вас, просто прислушайтесь к себе) Если задать вопрос самому себе и просто подождать, ответ придёт, всегда приходит! Мне нравятся слова Будды: "Не верьте никому на слово, проверяйте все учения. Будьте сами себе путеводным светом". =)))))))))))
Победа над самим собой есть первая и наилучшая из побед!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.