Не могу смотреть в глаза...

Новичок
FreeFlame
Сообщений: 21
2097 дней назад
С самого первого класса я была одинока. У меня была всего одна лучшая подруга, что поступила не самым хорошим образом со мной. Теперь есть другая, но "друг" - это всего лишь видимость. Она обращается ко мне, только когда я нужна ей... Все школьные годы я провела фактически изгоем лишь потому, что училась лучше, чем остальные, слушала тяжёлую музыку, когда все другие девочки фанатели от какой-то поп-музыки. Хотя, наверно, люди чаще всего отстраняются от людей, которые учатся лучше чем они, считая, что их кроме учёбы в жизни ничего не волнует.
Сейчас меня окружают толпы людей: на работе, в университете, в жизни, но даже находясь в компании из 30 человек я чувствую себя безмерно одинокой. Весело смеясь порой с кем-то, в душе безмерная тяжесть.
Я не могу смотреть в глаза людям... Быть может, одиночество в течение большей части прожитой жизни сделало это насущной проблемой. Я старалась себя заставить - но меня мутит, я не могу задержать взгляд, хочется сразу убежать... Почему же так всё происходит?! Люди при беседе со мной часто говорят "Ты всё время отводишь взгляд, я такой страшный(ая)?"... Пробовала смотреть на переносицу человека - тот же эффект... Никак... Я не могу видеть их, хотя когда была крохой - такого не было. Всё случилось постепенно, когда мне было лет 6. Наверно, это из-за чувства одиночества... Но как же с этим бороться?... Не знаю...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 августа 2012 в 15:41)
Постоялец
masanakts
Сообщений: 107
2985 дней назад
Это не дело одного дня, проблема в том, что ты мучаешься от мысли что с тобой что-то не так и это мешает тебе общаться. У меня есть такая же проблема. Уверенность в себе строится через историю положительных опытов в общении, если их не было, такая уверенность не возникнет. Но не унывай, если осознаешь проблему это уже путь к выходу. Думаю тебе надо постепенно доверять себе, относиться к себе нормально, не боятся контактов. Может стоит найти куда сходить чтобы пообщаться с людьми схожих интересов. Если ты знаешь что-то о том что тебя интересует, можешь общаться с людьми на эти темы. Главное помни, что люди не так много задумываются о том как ты выглядишь или как ты себя ведешь, тебе скорее кажется что это так (говорю по собственному опыту). Чем меньше придаешь значение оценке других, тем легче будет справляться.
Постоялец
masanakts
Сообщений: 107
2985 дней назад
FreeFlame:

С самого первого класса я была одинока. У меня была всего одна лучшая подруга, что поступила не самым хорошим образом со мной. Теперь есть другая, но "друг" - это всего лишь видимость. Она обращается ко мне, только когда я нужна ей... Все школьные годы я провела фактически изгоем лишь потому, что училась лучше, чем остальные, слушала тяжёлую музыку, когда все другие девочки фанатели от какой-то поп-музыки. Хотя, наверно, люди всего отстраняются от людей, которые учатся лучше чем они, считая, что их кроме учёбы в жизни ничего не волнует.
Сейчас меня окружают толпы людей: на работе, в университете, в жизни, но даже находясь в компании из 30 человек я чувствую себя безмерно одинокой. Весело смеясь порой с кем-то, в душе безмерная тяжесть.
Я не могу смотреть в глаза людям... Быть может одиночество в течение большей части прожитой жизни сделало это насущной проблемой. Я старалась себя заставить - но меня мутит, я не могу задержать взгляд, хочется сразу убежать... Почему же так всё происходит?! Люди при беседе со мной часто говорят "Ты всё время отводишь взгляд, я такой страшный(ая)?"... Пробовала смотреть на переносицу человека - тот же эффект... Никак... Я не могу видеть их, хотя когда была крохой - такого не было. Всё случилось постепенно, когда мне было лет 6. Наверно, это из-за чувства одиночества... Но как же с этим бороться?... Не знаю...

для начала тебе надо договориться с собой) признать себя хорошим, успешным человеком) и шаг за шагом укрепляться в этом мнении, одновременно общаясь на безопасном расстоянии. через общие интересы, спорт, искусство, музыку и т.п.
Новичок
FreeFlame
Сообщений: 21
2097 дней назад
Спасибо за советы... Но я уже всего столько перепробовала: от психических упражнений до физических... Не получается...
Посетитель
BUBON11
Сообщений: 7
Славный город ОДЕССА
4461 день назад
FreeFlame:

С самого первого класса я была одинока. У меня была всего одна лучшая подруга, что поступила не самым хорошим образом со мной. Теперь есть другая, но "друг" - это всего лишь видимость. Она обращается ко мне, только когда я нужна ей... Все школьные годы я провела фактически изгоем лишь потому, что училась лучше, чем остальные, слушала тяжёлую музыку, когда все другие девочки фанатели от какой-то поп-музыки. Хотя, наверно, люди всего отстраняются от людей, которые учатся лучше чем они, считая, что их кроме учёбы в жизни ничего не волнует.
Сейчас меня окружают толпы людей: на работе, в университете, в жизни, но даже находясь в компании из 30 человек я чувствую себя безмерно одинокой. Весело смеясь порой с кем-то, в душе безмерная тяжесть.
Я не могу смотреть в глаза людям... Быть может одиночество в течение большей части прожитой жизни сделало это насущной проблемой. Я старалась себя заставить - но меня мутит, я не могу задержать взгляд, хочется сразу убежать... Почему же так всё происходит?! Люди при беседе со мной часто говорят "Ты всё время отводишь взгляд, я такой страшный(ая)?"... Пробовала смотреть на переносицу человека - тот же эффект... Никак... Я не могу видеть их, хотя когда была крохой - такого не было. Всё случилось постепенно, когда мне было лет 6. Наверно, это из-за чувства одиночества... Но как же с этим бороться?... Не знаю...

У меня такое бывает часто но не всегда..Я если знаю за ранее что прийдется общаться с людьми близко одеваю очки.Но очки не всегда можно одеть.Я для этого купил себе очки хамелеоны)) и почти в 95% они меня выручают.Днем темные,и чем темнее тем они становятся светлее,и всегда мой глаза защищены от чужих взглядов.Возможно мой маленький совет тебе поможет,хочется надеяться))Если получится-поделись радостью))
Новичок
silva
Сообщений: 11
4373 дня назад
FreeFlame, Дорогая девушка, прочитав ваше сообщение, у меня возникло чувство, что вы никого не любите и себя тоже, извините, если это не так. Развивайте в себе бескорыстие по отношению ко всем: знакомым, не очень знакомым и совсем не знакомым: доброе слово, вовремя протянутая рука, поднятая с пола вещь – такие простые вещи, что- то меняют внутри, искренне вам советую.
Посетитель
atlant
Сообщений: 2
4307 дней назад
FreeFlame:

С самого первого класса я была одинока. У меня была всего одна лучшая подруга, что поступила не самым хорошим образом со мной. Теперь есть другая, но "друг" - это всего лишь видимость. Она обращается ко мне, только когда я нужна ей... Все школьные годы я провела фактически изгоем лишь потому, что училась лучше, чем остальные, слушала тяжёлую музыку, когда все другие девочки фанатели от какой-то поп-музыки. Хотя, наверно, люди всего отстраняются от людей, которые учатся лучше чем они, считая, что их кроме учёбы в жизни ничего не волнует.
Сейчас меня окружают толпы людей: на работе, в университете, в жизни, но даже находясь в компании из 30 человек я чувствую себя безмерно одинокой. Весело смеясь порой с кем-то, в душе безмерная тяжесть.
Я не могу смотреть в глаза людям... Быть может одиночество в течение большей части прожитой жизни сделало это насущной проблемой. Я старалась себя заставить - но меня мутит, я не могу задержать взгляд, хочется сразу убежать... Почему же так всё происходит?! Люди при беседе со мной часто говорят "Ты всё время отводишь взгляд, я такой страшный(ая)?"... Пробовала смотреть на переносицу человека - тот же эффект... Никак... Я не могу видеть их, хотя когда была крохой - такого не было. Всё случилось постепенно, когда мне было лет 6. Наверно, это из-за чувства одиночества... Но как же с этим бороться?... Не знаю...

да это такая же привычка-смотреть в глаза.если ты в жизни очень одинок,мало общаешься,конечно чужой взгляд будет смущать.я вот по себе замечаю,иногда,как у меня" бегают" глаза ,как будто украл чего.короче смотреть в глаза нужно привыкать.
Новичок
FreeFlame
Сообщений: 21
2097 дней назад
silva:

FreeFlame, Дорогая девушка, прочитав ваше сообщение, у меня возникло чувство, что вы никого не любите и себя тоже, извините, если это не так. Развивайте в себе бескорыстие по отношению ко всем: знакомым, не очень знакомым и совсем не знакомым: доброе слово, вовремя протянутая рука, поднятая с пола вещь – такие простые вещи, что- то меняют внутри, искренне вам советую.

Я люблю окружающих, это неправда... Мало того, я всегда стараюсь сделать так, чтобы все вокруг улыбались... Но, честно, я просто не могу смотреть... Вот никак... Я не ненавижу людей, у меня есть молодой человек, которого я люблю... Просто так получается...
Новичок
FreeFlame
Сообщений: 21
2097 дней назад
BUBON11:


У меня такое бывает часто но не всегда..Я если знаю за ранее что прийдется общаться с людьми близко одеваю очки.Но очки не всегда можно одеть.Я для этого купил себе очки хамелеоны)) и почти в 95% они меня выручают.Днем темные,и чем темнее тем они становятся светлее,и всегда мой глаза защищены от чужих взглядов.Возможно мой маленький совет тебе поможет,хочется надеяться))Если получится-поделись радостью))

Я не люблю очки... Никакие... Ни солнечные, не обычные... Мне в них не комфортно, но спасибо большое за совет...
Постоялец
Rosa
Сообщений: 67
Краснокамск
989 дней назад
По моему мнению Вы просто не хотите никого пустить в свой мир. Ведь когда смотришь в глаза человеку ты заглядываешь в его душу... а Вы не смотрите... Вы боитесь, что кто то вторгется в Ваш мир, который Вы создали специально для себя... А молодой человек Ваш, ему вы смотрите в глаза?
Как часто нам легче написать то, что в жизни мы не рискуем произнести...
Новичок
FreeFlame
Сообщений: 21
2097 дней назад
Rosa:

По моему мнению Вы просто не хотите никого пустить в свой мир. Ведь когда смотришь в глаза человеку ты заглядываешь в его душу... а Вы не смотрите... Вы боитесь, что кто то вторгется в Ваш мир, который Вы создали специально для себя... А молодой человек Ваш, ему вы смотрите в глаза?

Немного... с трудом... Я только животным могу в глаза смотреть... Кто знает, может, я просто знаю, что они вряд ли смогут обидеть или ранить меня... Кто вообще знает эти странности...
Новичок
Altair
Сообщений: 22
3148 дней назад
FreeFlame,
Попробуйте такое упражнение:
Начните с собственного отражения в зеркале. Смотрите себе в глаза. Открыто, с интересом, с теплом и любовью. Полюбите себя глазами. Не ленитесь, уделяйте время этой технике
Затем перейдите на близких людей, которых не боитесь. Смотрите им в глаза. Сначала будете часто забывать, что нужно смотреть в глаза, но со временем будете делать это легче и увереннее. Ваши усилия оправдаются.
Постепенно пытайтесь смотреть незнакомцам в глаза. Ставьте себе специальные задачи. Например идя в магазин, дайте себе установку, обязательно посмотреть на продавца. И так далее.
Техника очень действенная и проверенная. Верьте в себя и у Вас все получится.
Всего Светлого Вам и Доброго!
Shine Like Supernova
Новичок
FreeFlame
Сообщений: 21
2097 дней назад
Altair:

FreeFlame,
Попробуйте такое упражнение:
Начните с собственного отражения в зеркале. Смотрите себе в глаза. Открыто, с интересом, с теплом и любовью. Полюбите себя глазами. Не ленитесь, уделяйте время этой технике
Затем перейдите на близких людей, которых не боитесь. Смотрите им в глаза. Сначала будете часто забывать, что нужно смотреть в глаза, но со временем будете делать это легче и увереннее. Ваши усилия оправдаются.
Постепенно пытайтесь смотреть незнакомцам в глаза. Ставьте себе специальные задачи. Например идя в магазин, дайте себе установку, обязательно посмотреть на продавца. И так далее.
Техника очень действенная и проверенная. Верьте в себя и у Вас все получится.
Всего Светлого Вам и Доброго!

Спасибо за совет... Но, кроме глаз, я почти не могу смотреть в зеркала... Только по-быстрому... У меня это проблема лет 13, и что я только не пыталась с ней сделать... Но полюбить себя, уж что-что, я точно не смогу... Это можно даже не говорить - проигрышный вариант... Спасибо за участие...
Новичок
Altair
Сообщений: 22
3148 дней назад
FreeFlame:
Но полюбить себя, уж что-что, я точно не смогу...
Да бросьте! Такого не бывает. Вы достойны любви, как любое живое существо на этой планете. Вы только попробуйте полюбить. Принять себя и полюбить. Ведь я же Вас люблю! Значит и Вы сможете, верьте.
Shine Like Supernova
Новичок
FreeFlame
Сообщений: 21
2097 дней назад
Altair:

FreeFlame:
Но полюбить себя, уж что-что, я точно не смогу...
Да бросьте! Такого не бывает. Вы достойны любви, как любое живое существо на этой планете. Вы только попробуйте полюбить. Принять себя и полюбить. Ведь я же Вас люблю! Значит и Вы сможете, верьте.

Спасибо... Я, кстати, честно не могу смотреть в зеркала... Мельком только... Раздражает... Самое главное, я не фотографируюсь... Вообще... Уже лет 5 как, да и раньше с трудом меня можно было уговорить... Последние фото - было фото на паспорт, но оно не особо считается... Не знаю, почему так: не могу смотреть в глаза, в зеркала и фотографироваться не могу... Да я себя и не ненавижу, чтобы прям в такой степени всё запущено...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.