Самоубийство. Ваше мнение?

Немножко сухой статистики и не очень сухой реальности.
Посетитель
Orfey
Сообщений: 8
4469 дней назад
По официальной статистике каждый год кончают жизнь самоубийством около 1 100 000 человек
19 000 000 человек ежегодно совершают неудачные попытки самоубийства.. официально. на практике же эти цифры куда больше.
Цифры то цифры.. Не в них дело. Смерть одного человека - трагедия, смерть миллионов - статистика. Меня же этот вопрос интересует исключительно в первом варианте. Не думаю что так уж тут мало людей, которые тем или иным боком сталкивались с этой проблемой. Кто - по поведению близких, а кто - и на собственной шкуре. В любом случае задумываться полагаю приходилось.. Хотелось бы услышать личное к этому отношение как от одних, так и от других. Что для вас суицид? Способны бы были понять? простить? Себя? А если близких? Какое отношение они к себе заслуживают? Существуют ли случаи, из которых невозможно найти другого выхода? Или случаи, из которых нет смысла его искать? Имеет ли человек право принимать такое решение? Непозволительная ль это слабость или свобода выбора? Бывают ли бывшие суициденты или это печать на всю жизнь? Да и вообще... Что думаете на эту тему.
Ну и если были попытки.. Что побуждало?
И напоследок... Не думаю что для кого-то будет новостью, но и лишним наверное не станет. Около 80% самоубийц предварительно дают знать о своих намерениях окружающим, хотя способы сообщения об этом могут быть завуалированы. Будьте внимательней к тем, кто вам дорог. Иногда это на самом деле важно.
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие
Посетитель
黒猫
Сообщений: 3
4415 дней назад
Наверняка посыпится куча гневных ответов,но для меня самоубийство не является чем-то ужасным.Это нормально,но вопрос в том,зачем?Никто ведь не знает,что будет дальше,да и в жизни еще много чего интересного.Иногда самоубийство бывает следствием болезни,иногда глупости,иногда нерешаемых проблем.Если человек покончил с собой,то для меня это не будет кошмаром и причиной жалости или страха.Покончил и покончил,он так хотел.
Посетитель
Мизантроп
Сообщений: 2
3647 дней назад
Что для меня суицид? Попытка заявить о себе. Самоубийц понимаю, у самого такие мысли возникали.Каждый сам решает как распорядится своей биомассой.
__
Постоялец
__
Сообщений: 116
3731 день назад
Ой-вей.
В обществе к эту такое же отношение как к проституции.
Имеет место быть. Но лучше мы какбэ будет делать вид что этого нет.

На днях в блоге написал вроде бы добродушное сообщение о суициде.
Так половина комментаторов накинулась и в чем только необвинила.
13
Посетитель
13
Сообщений: 3
4470 дней назад
Это очень трудно решиться на такое ,преодолев страх перед болью,неизвестностью.видно человек доходит до такой степени отчаяния,что ему уже всё безразлично.у меня был момент,когда я лежала "при смерти"в больнице-это очень страшное чувство приблежение смерти.умирать страшно,а люди думают,что они просто закроют глаза и уйдут в мир другой.даже старики ,которым по 80 лет и то цепляются за жизнь.другое дело суицидальные наклонности-это болезнь,которую надо лечить.осуждать таких людей нельзя.
Посетитель
Slavutna
Сообщений: 2
Москва
4439 дней назад
Заранее спасибо, что беретесь читать этот бред.
Не хватает сил. Я не ценю жизнь. И именно поэтому заслуживаю все то, что сваливается на меня. Плохое отношение окружающих. Одиночество. Ощущение бесполезности и пустоты. Я порой не чувствую себя человеком ведь, по сути, я никому ничего не сделала хорошего. Пустота живет в пустоте, и это правда. Где то падают самолеты, где то умирают десятками люди, а я ничего не вижу из за собственного самолюбия. Но я... буду жить. Ведь я зачем то родилась, и это неслучайно (я все еще верю!!!). И я буду жить, вероятно, ежедневно думая о способах самоубийства и не находя сил совершить его из за собственной слабости, а может, из за оставшейся силы. Что то будет кричать во мне: "Не смей!!! Не обрывай тонкую нить, она и так хрупкая!" И это удержит меня от шага в пустоту.
И еще то, что есть люди, которые страдают в тысячи раз сильнее, которым больнее меня. Которые живут и дышат для того, чтоб отдать себя другому без остатка, чтобы любить и верить. Рядом с которыми своего малодушества стыдно. И тогда я забываю свои кажущиеся в тот миг ничтожными проблемы, и хочу дышать и пытаться жить так же - хоть с малой пользой. Может быть, я смогу когда то начать все сначала...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2012 в 17:24)
13
Посетитель
13
Сообщений: 3
4470 дней назад
Это не бред!у самой так было 2 года.это затяжная депрессия.сходите к врачу,попейте антидепресанты,раз сами не справляетесь с ситуацией.может ваше предназначение в том ,чтобы дать жизнь другому человеку(детям),быть любящей женой.
Посетитель
Рысь
Сообщений: 2
4406 дней назад
Самоубийство-это сильный шаг навстречу смерти.... Но очень малодушный по отношению к матерям и детям.... Это подвиг эгоистов, не имеющих чувсва долга перед теми кто их любит, они живут только собой. Вы знаете, что по статистике в развитых странах Европычто у каждого второго человека возникает чувство суицида, это вполне нормальное явление, в том смысле, что каждый начинает переосмысливать ради чего или кого он живёт.
Постоялец
gennadiy
Сообщений: 159
2493 дня назад
Большинство смотрит на самоубийство в одной плоскости. Да это грех лишить себя жизни и тем самым доставить боль близким и скорбь друзьям. Только не надо забывать, что мы все ГОСТИ на этом свете и кому сколько отведено, и когда, и как суждено каждому из нас уйти в мир иной, нам неведомо. Осудить можно причины толкнувшие человека к этому. Говорите малодушие и слабость характера, а может наоборот? Если человек серьезно болен и понимает,что этим сковывает близких и любимых, лишая их полноценной жизни. Если пожертвовав жизнью, освобождает себя от мучений и унижений плена. Вспомните, как в Авгане. Чечне молодым пацанам отрезали головы, снимали кожу с еще живых. Да боль утраты для близких сильна, а каково было бы осознавать,что над ним измываются постоянно и ты не в силах помочь и власти ничего не делают.
Бывают ситуации когда не видишь другого выхода и хорошо если рядом окажется тот кто поможет выйти из лабиринта. Сам живу с этим уже не первый год и ношу с собой предсмертное письмо. В декабре 2009г. был на гране. Поэтому и не берусь осуждать ни кого за подобные поступки.
Спасибо организаторам сайта, за возможность выговорится, порой этой возможности так не хватает.
С уважением Геннадий.
Новичок
Азалия
Сообщений: 21
3350 дней назад
Чтобы не говорили в оправдание самоубийц, самоубийство – это плохо, очень плохо. Это плохо для самого самоубийцы и не менее плохо для его близких. Как же люди выживали во время войны, во время блокады Ленинграда, в ГУЛаге, когда не было еды, тепла, человеческого отношения? Кому кажется, что ему живется ОЧЕНЬ плохо, почитайте Варлама Шаламова «Колымские рассказы». Кому живется хорошо, тоже почитайте, не пожалеете. Я, вообще, считаю, что в нашей стране очень мало помнят о тяжелых сталинских временах, когда миллионы людей, совершенно безвинных, достойно переносили все тяготы, страдали и умирали в тяжелых условиях вечной мерзлоты. Это было позорное время для нашей страны и поэтому, наверное, его хотят забыть, а зря. Это время многому учит. Сейчас в развитых странах возросло количество самоубийств. И это не от большого ума, а от того что люди перестали верить в Бога, жизнь стала слишком комфортной и многим стало просто лень вести достойную жизнь, помогать своим близким, помогать тем кому сейчас тяжелее. Я считаю: больных надо лечить, а тот, кто «с жиру бесится» пусть одумается!
Если вы не имеете то, что любите, значит, вам придется полюбить то, что вы имеете. Бернард Шоу.
Посетитель
Slavutna
Сообщений: 2
Москва
4439 дней назад
Slavutna:

Заранее спасибо, что беретесь читать этот бред.
Не хватает сил. Я не ценю жизнь. И именно поэтому заслуживаю все то, что сваливается на меня. Плохое отношение окружающих. Одиночество. Ощущение бесполезности и пустоты. Я порой не чувствую себя человеком ведь, по сути, я никому ничего не сделала хорошего. Пустота живет в пустоте, и это правда. Где то падают самолеты, где то умирают десятками люди, а я ничего не вижу из за собственного самолюбия. Но я... буду жить. Ведь я зачем то родилась, и это неслучайно (я все еще верю!!!). И я буду жить, вероятно, ежедневно думая о способах самоубийства и не находя сил совершить его из за собственной слабости, а может, из за оставшейся силы. Что то будет кричать во мне: "Не смей!!! Не обрывай тонкую нить, она и так хрупкая!" И это удержит меня от шага в пустоту.
И еще то, что есть люди, которые страдают в тысячи раз сильнее, которым больнее меня. Которые живут и дышат для того, чтоб отдать себя другому без остатка, чтобы любить и верить. Рядом с которыми своего малодушества стыдно. И тогда я забываю свои кажущиеся в тот миг ничтожными проблемы, и хочу дышать и пытаться жить так же - хоть с малой пользой. Может быть, я смогу когда то начать все сначала...

Простите, вчера было плохо. Сегодня все по другому.
Все изменилось за один день, это потрясающе! Я, конечно, дура zst но люблю вас ВСЕХ!
Да!...
Постоялец
Rosa
Сообщений: 67
Краснокамск
1036 дней назад
Суицид - добровольный уход из жестокой реальности... В разном возрасте, разные причины самоубийства... В подростковом возрасте это может быть безответная любовь... В пожилом возрасте одиночество.... У меня у знакомого бабушка повесилась... Ее обнаружили только на 8 день (соседи забили тревогу, что она не выходила на улицу)... Сразу было понятно почему она решилась на этот шаг...Просто уже не для кого было жить... Друг из моей компании... Мы сидели своей компанией, веселились... он тоже был с нами... и по его поведению не было заметно, что его что то тревожит... он также веселился, рассказывал шутки, а прийдя домой повесился на шнурках от своих кроссовок... мы до сих пор не можем понять, что стало причиной... Когда же у меня была попытка - это желание быть с любимым человеком навсегда (у меня мужа убили). А вообще суицидники никогда не говорят, что они сделают этот шаг навстречу смерти, все молча...
Как часто нам легче написать то, что в жизни мы не рискуем произнести...
Посетитель
Orfey
Сообщений: 8
4469 дней назад
Rosa, не совсем согласен. просто 80% - не сто. Так вам попадалось видимо.
Тем более если эта мысль пришла не спонтанно, а успела хорошо обдуматься... что чаще всего и бывает. сомнения практически неизбежны. и это хоть как-то, да отразится на человеке. ну а уж какая чаша весов в итоге перевесит - по большей части дело случая. спонтанные ж попытки суицида редко к смерти ведут. собственно и с первого раза далеко не у всех выходит, даже если потом своего человек всё равно добьётся. убить человека не так то просто. себя - в особенности. хотя.. всё индивидуально
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие
Постоялец
gennadiy
Сообщений: 159
2493 дня назад
Rosa:
А вообще суицидники никогда не говорят, что они сделают этот шаг навстречу смерти, все молча..

Кто осознанно приходит к такому решению,имеет на то серьезные причины и главной, хотя и банальной, потеря веры и смысла жизни. Поступок ни кем не одобрительный и конечно лучше помочь человеку уйти от этого края.
Не всегда возможно обсудить с близкими и друзьями свои проблемы по ряду причин.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 февраля 2012 в 14:06)
Постоялец
Кибер_Ёж
Сообщений: 86
планета Земля
4075 дней назад
P.S. к написанному выше.
Меня ломанули. Собственно не меня одного... Кто меня знает - добавьтесь плиз назад в друзья.
Ну и писать если что сюда а не автору поста. Точнее автору поста, но сюда х)
И ещё. Если ктонить из администрации заглянет. Не знаю оставляете ли вы архивы. В общем если да - Orfey до этого дня = Orfey на данный момент. Если можно - было б не плохо их объеденить. Ну и если не сложно..
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 февраля 2012 в 05:13)
Всегда не ваш
Всегда Орфей
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.