Для тех, кто постарше

Одиночество мучает всех, но по-разному
Новичок
very_well
Сообщений: 25
Владимир
3923 дня назад
Походила по темам - как много молодых и одиноких. Как это странно... Я понимаю, что бывают обстоятельства - замкнутый человек, не может наладить общение со сверстниками в школе, например. Те, кто постарше, понимают, что очень часто меняется круг общения, предположим, поступил пацан в колледж или институт, и проблему - как рукой сняло. В юности меня проблемы одиночества не очень напрягали, хотя были кое-какие обстоятельства, которые этот самый круг общения ограничивали. Но все равно, надежда на будущее, понимание, что впереди времени полно еще, и жизнь мелькает перед глазами цветным калейдоскопом. Ключевое слово - надежда. Были все основания надеяться. А вот сейчас, когда почти 40, когда семья развалилась, когда после 7 лет одиночества сделана неудачная попытка вернуться в строй семейных-счастливых. Рискнула всем, и все потеряла. Руки опускаются... У тех, кто постарше, другое вИдение проблемы одиночества. Как думаете? Или все тоже?
Постоялец
Богиня
Сообщений: 60
401 день назад
Одиночество , это не отсутствие людей, а присутствие тех, кто не понимает, обижает, не ценит.
Слова как ключи, правильно подобрав можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Постоялец
ИЭТОПРОЙДЕТ
Сообщений: 54
Москва
3974 дня назад
Наверное дело в том, что с возрастом мы сами ограничиваем свой круг общения. В силу разных обстоятельств - лучше начинаем разбираться в людях, боимся предательства, начинаем элементарно НЕ верить.
Новичок
somebody
Сообщений: 18
Мск
2487 дней назад
да и приоритеты меняются - когда прошлого больше чем будущего, многие вещи видятся в ином свете.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2013 в 13:09)
Ну чё, парни, тяжело без метафизики? (С)
Постоялец
Рожденная Светом
Сообщений: 78
дождливый Петроград
3912 дней назад
с возрастом еще и открыться становится сложнее.
в юности это воспринимается как-то проще, что ли... хотя я и тогда не особенно рассказывала о своих проблемах.
а вот с возрастом - ну что я буду подруге ныть как мне плохо??? мне в ответ - да какие у тебя проблемы чтобы было плохо? дети здоровы, муж есть, родители адекватны.....

для себя единственный выход придумала еще давно - быть самодостаточной.
да, я могу сама очень и очень многое.
и инет выручает в сфере "потрепаться ни о чем"

да и не умеют некоторые люди выслушать. начинают неуместными советами давить...
Новичок
very_well
Сообщений: 25
Владимир
3923 дня назад
Повелитель Грёз:

Одиночество , это не отсутствие людей, а присутствие тех, кто не понимает, обижает, не ценит.

Я бы даже сказала, одиночество - это состояние души. Что-то в нас самих. Что же такое надломилась в душах, что же захлопнулось, что никак не начать жить правильно, в ладу с собой?
Новичок
very_well
Сообщений: 25
Владимир
3923 дня назад
ИЭТОПРОЙДЕТ:

Наверное дело в том, что с возрастом мы сами ограничиваем свой круг общения. В силу разных обстоятельств - лучше начинаем разбираться в людях, боимся предательства, начинаем элементарно НЕ верить.

Согласна на все сто. Боимся. А когда пытаешься осмелиться - снова обжигаешься. Что за напасть такая? Замкнутый круг какой-то. Вроде долго выбираешь, отсеиваешь знакомых, чтобы не ошибиться. Присматриваешься. И на тебе - опять предательство. Что это - веяние времени (все предают=пользуются) или психологическая проблема в нас самих (своими комплексами провоцируем)? Но если человек порядочный, можно ли его спровоцировать на подлость=предательство=обман? И если проблема во мне, как мне опять подняться и пробовать? Как-то уже считаешь себя и не в праве, раз сам с гнильцой...
Новичок
very_well
Сообщений: 25
Владимир
3923 дня назад
somebody:

да и приоритеты меняются - когда прошлого больше чем будущего, многие вещи видятся в ином свете.

И снова согласна - приоритеты другие. Поэтому и осмеливаешься на "последнюю" попытку. Думается, что уже понимаешь, в чем соль отношений, и что в жизни главное. Но почему-то все равно все наперекосяк. Опять прихожу к выводу, что моя принципиальность виной. Но разве можно себя изменить? Кардинально, наверное, нет.
Новичок
very_well
Сообщений: 25
Владимир
3923 дня назад
Рожденная Светом:

с возрастом еще и открыться становится сложнее.
в юности это воспринимается как-то проще, что ли... хотя я и тогда не особенно рассказывала о своих проблемах.
а вот с возрастом - ну что я буду подруге ныть как мне плохо??? мне в ответ - да какие у тебя проблемы чтобы было плохо? дети здоровы, муж есть, родители адекватны.....

для себя единственный выход придумала еще давно - быть самодостаточной.
да, я могу сама очень и очень многое.
и инет выручает в сфере "потрепаться ни о чем"

да и не умеют некоторые люди выслушать. начинают неуместными советами давить...

Я тоже как-то не умею делиться проблемами, даже в юности не могла. Иногда, если уже через край, начинаешь было разговор, да не чувствуешь поддержки и быстренько закругляешься)) Быть самодостаточной - это искусство, если не подвиг. Я не знаю, как это. Т.е. живу-то я как раз по такому сценарию - самодостаточному))), но от этого почему-то рождается чувство одиночества. Может это не мое амплуа? Может мне надо быть за кем-то? А по жизни сильная, да всё сама. Иногда сил больше нет... не физических, нет... психологически тяжело. Вот, кстати, мне кажется феминизм родился как необходимость, а не как идея)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2013 в 17:34)
Постоялец
Рожденная Светом
Сообщений: 78
дождливый Петроград
3912 дней назад
я тоже загнала себя... отсутствием в моей жизни людей, которые принимают меня настоящей, с проблемами и слезами...
потому в жизни самодостаточность - это либо талант либо необходимость...

феминизм - имхо - ответ на мужской деспотизм.
Новичок
very_well
Сообщений: 25
Владимир
3923 дня назад
Рожденная Светом:

феминизм - имхо - ответ на мужской деспотизм.

Вооот! Я подозревала))) :yes::yes::yes::yes: Только я бы сказала не деспотизм, а бездействие) Но шаг, однозначно, вынужденный))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2013 в 18:04)
Постоялец
ИЭТОПРОЙДЕТ
Сообщений: 54
Москва
3974 дня назад
[
very_well:
Что это - веяние времени (все предают=пользуются) или психологическая проблема в нас самих (своими комплексами провоцируем)? Но если человек порядочный, можно ли его спровоцировать на подлость=предательство=обман? И если проблема во мне, как мне опять подняться и пробовать? Как-то уже считаешь себя и не в праве, раз сам с гнильцой...
Наверное все же веяние времени. Ценности и мировозрение меняются у многих. Это тот самый "уровень" или "воспитание". "купи-продай" настолько вошло в жизнь на всех уровнях, что готовы продать отношения за благополучие, любовь и дружбу - за материальные блага, доверие и преданность - на новые острые ощущения. Даже если в той или иной форме предательство всегда существовало, то сейчас это уже и не грех... По головам, судьбам, жизням идут к намеченной цели. В Контакте и однокласниках посмотришь статусы - оторопь берет!!!
Новичок
very_well
Сообщений: 25
Владимир
3923 дня назад
Рожденная Светом:

я тоже загнала себя... отсутствием в моей жизни людей, которые принимают меня настоящей, с проблемами и слезами...
потому в жизни самодостаточность - это либо талант либо необходимость...

И у меня такая же проблема. А самое обидное, что ну никак не поменяться! До смешного - хочешь иногда отдохнуть, и когда выпадает денек - не знаешь, а как это: отдыхать?))) Начинаешь опять что-то делать. А что уж про "настоящую" говорить?!

Про самодостаточность: стать бы по-настоящему такой, ведь если это не необходимость - чувство одиночества не гложет, так ведь?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2013 в 18:05)
Новичок
very_well
Сообщений: 25
Владимир
3923 дня назад
ИЭТОПРОЙДЕТ:

Наверное все же веяние времени. Ценности и мировозрение меняются у многих. Это тот самый "уровень" или "воспитание". "купи-продай" настолько вошло в жизнь на всех уровнях, что готовы продать отношения за благополучие, любовь и дружбу - за материальные блага, доверие и преданность - на новые острые ощущения. Даже если в той или иной форме предательство всегда существовало, то сейчас это уже и не грех... По головам, судьбам, жизням идут к намеченной цели. В Контакте и однокласниках посмотришь статусы - оторопь берет!!!

У меня раздвоение))) иногда я думаю такими же словами, а иногда - ну не могут же все поголовно быть такими продажными и нечестными? Ну ведь большинство абсолютное. Послушаешь про жизнь знакомых - мама моя! Нормальных-то семей и нет практически. Дети какие-то обобществленные. Семьи - транзитные поезда. Поэтому иногда мне кажется, сама я во всем виновата. Слишком горяча)) А надо бы побезразличней. Только как натуру-то изменить?)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2013 в 18:05)
Постоялец
ИЭТОПРОЙДЕТ
Сообщений: 54
Москва
3974 дня назад
very_well:
У меня раздвоение))) иногда я думаю такими же словами, а иногда - ну не могут же все поголовно быть такими продажными и нечестными? Ну ведь большинство абсолютное. Послушаешь про жизнь знакомых - мама моя! Нормальных-то семей и нет практически. Дети какие-то обобществленные. Семьи - транзитные поезда. Поэтому иногда мне кажется, сама я во всем виновата. Слишком горяча)) А надо бы побезразличней. Только как натуру-то изменить?)))
НЕ ВСЕ ПОГОЛОВНО!!! НО МНОГИЕ! И не надо себя менять - сорее всего не поможет. В том-то и дело, что куда не глянь - те самые "транзитные поезда". От современных мужчин вообще НЕЛЬЗЯ зависеть... Самой надо и квартиру иметь, и зарабатывать. Как раньше женщины дома сидели и хозяйством занимались - сейчас НЕЛЬЗЯ. Потому что надеяться можно только на себя. Да кстати, и женщин многих тоже ничего не останавливает - ни семья, ни дети. Вот у меня в кругу знакомых с начала ЭТОГО года распалось ЧЕТЫРЕ семьи, плюс моя - пятая. Причина банальна - измена, предательство и ложь. И в такой ситуации быть безразличным не сможет никто. Даже если любовь ушла, но есть обязательства, дети, семья - по фиг. НИЧЕГО не удерживает.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.