Люди, хватит уже!

Новичок
ПростоКот
Сообщений: 28
3333 дня назад
Snegovik, я не про сильные гены (вы про доминантные?), а про желательные признаки для наследования. И, в т.ч. , возможность самки выносить и выкормить потомство. А отец должен уметь охотиться и приносить добычу. Может сильно утрирую, но мне самой так психология полов понятней кажется.
А как вы объясняете влечение к красивым людям (ведь оно таки имеет место быть)? У вас есть теория?
Постоялец
Snegovik
Сообщений: 97
3325 дней назад
ПростоКот, я и про доминирование и про лучшие признаки.Добавлено спустя 3 минутыПростоКот, примерно так и объясняю. Это естественный отбор.
Кстати, можно поглядеть на малочисленные народности или на деревни, где нет притока свежей крови. Там генофонд становится хуже, а люди некрасивыми.
Новичок
ПростоКот
Сообщений: 28
3333 дня назад
Я плохо разбираюсь в генетике людей, но я изучала генетику кошек. И вот есть признаки, в которых чтобы добиться нужной экспресии нужен набор генов (полигены), т.е. нужно увеличить в организме число генов отвечающих за "улучшение" этого признака. Каждый раз выбирая (сначала ваш дедушка, потом отец, потом вы) более стройную партнершу, вы увеличиваете шанс получить своих детей стройными - т.е. генов накопилось достаточно. Не все признаки определяются только одной парой генов. О доминантности можно говорить, когда имеется ввиду цвет волос или глаз (карие глаза доминируют над голубыми и т.д.).
ПростоКот:
Кстати, можно поглядеть на малочисленные народности или на деревни, где нет притока свежей крови. Там генофонд становится хуже, а люди некрасивыми.
Ну и я про то же. Хорошо, когда есть выбор
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 января 2015 в 16:53)
Постоялец
Snegovik
Сообщений: 97
3325 дней назад
ПростоКот, я вообще не разбираюсь в генетике. Мой уровень знаний в этом вопросе это пара статей. Но вот вырождающиеся деревни я видел - плачевное зрелище.
Новичок
ПростоКот
Сообщений: 28
3333 дня назад
Snegovik, а кто в ней разбирается... А как вы думаете, почему человеческая красота так привлекает?
Постоялец
Snegovik
Сообщений: 97
3325 дней назад
ПростоКот, любая красота превлекательна. Только человеческая ещё и сексуально превлекательная. Наверно все дело в том что мы должны нравится или не нравится. Как цветы пчёлам)))
Новичок
Arino
Сообщений: 13
3193 дня назад
ПростоКот:
а кто в ней разбирается... А как вы думаете, почему человеческая красота так привлекает?
Дед Пихто в ней разбирается. Красота никакого отношения к генетике не имеет.

Красота играет две важные роли:
1. Спастись от хищника. Дело в том, что наши далекие предки были хорошей добычей предков современных кошачьих. А еще в более далеком прошлом - хищных птиц типа орлов. Как можно было заставить предков людей неосознанно постоянно следить за своими врагами? Если слежение прерывалось, то сильно возрастал риск быть съеденным. А очень просто: нужно внушить, что хищник обладает особенной, жестокой красотой. Нашим предкам было охота смотреть на их грацию, на их узоры, на движения. Все это завораживало само по себе. Но в то же время была и тревога: наблюдай со стороны, не давай приближаться. Поглядывай постоянно, а если красивая кошка приближается - убегай.

Напомню, что дело происходило в саванне. Это такая громадная поляна, полная травы метра два высотой. Изредка встречались одинокие деревья, так что спрятаться особо было негде. Надо было следить в оба.

Все эти чувства прекрасного достались нам по наследству. Кошки, орлы, а где их не было - медведи, как естественные заменители - преобладают на разного рода гербах. Именно поэтому женщины так любят кошек, именно отсюда страсть к леопардовой расцветке. А собирательное воплощение древних страхов - сфинкс: наполовину лев, наполовину орел.

2. Ну здесь уже все скучно. Только спастись от здоровой кошки мало. Надо еще найти партнера, с которым можно размножиться. Тут вроде все очевидно, даже рассказывать нечего.

Хотя можно кое-что сказать о любви. Так получилось, что мужчины физически сильнее женщин. В прошлом это имело решающее значение. Но когда женщина рождает ребенка, она, и без того слабая, становится еще более слабой. Новорожденный беспомощен, он становится обузой для матери, которая и охотиться-то не может. Было бы неплохо, чтобы мужчина помогал. Но только как это сделать? Древние времена были очень жестокие, места для альтруизма там не было. Ну и выработался механизм любви. Нужно же как-то привязать мужчину к женщине на то время, пока ребенок не подрастет. Года до четырех. К тому времени он уже может самостоятельно ходить, находить корешки и отправлять их в рот (кстати, нынешние повадки детей отсюда же). Так что любовь - это просто эволюционный механизм, который иррационально заставляет мужчину заботиться о женщине. В среднем она длилась года четыре, потом проходила и самец убегал делать новых детей.

Ну и это все досталось по наследству тоже. Вот почему любовь проходит, а если не вырабатывается привычка, то семья разрушается.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2015 в 19:30)
Новичок
ПростоКот
Сообщений: 28
3333 дня назад
Arino:
1. Спастись от хищника. Дело в том, что наши далекие предки были хорошей добычей предков современных кошачьих. А еще в более далеком прошлом - хищных птиц типа орлов. Как можно было заставить предков людей неосознанно постоянно следить за своими врагами? Если слежение прерывалось, то сильно возрастал риск быть съеденным. А очень просто: нужно внушить, что хищник обладает особенной, жестокой красотой. Нашим предкам было охота смотреть на их грацию, на их узоры, на движения. Все это завораживало само по себе. Но в то же время была и тревога: наблюдай со стороны, не давай приближаться. Поглядывай постоянно, а если красивая кошка приближается - убегай.
Arino, вы о чем-то не о том... мы говорим о красоте людей, представителях своего вида, сексуальной привлекательности, а не о красоте мира вообще. При чем тут кошки? И как раз их гипнотизирующая грация и окраска действует совсем наоборот, завораживает (да), и обездвиживает (он так до сих пор обезьян ловят). Но какое это отношение имеет к тому, что два человека нравятся друг другу или нет?

Snegovik:
ПростоКот, любая красота превлекательна. Только человеческая ещё и сексуально превлекательная. Наверно все дело в том что мы должны нравится или не нравится. Как цветы пчёлам)))
Snegovik, "любая красота" это совсем другая тема. Да и не суть, вы не отвечаете на вопрос "почему"... неужели нет теории... Меня лично вводит в недоумение, почему стремление выбрать себе красивого партнера так осуждается, в то время как это естественно. Я думаю, люди будут страдать и терзать себя сомнениями, пока будут подавлять свою природу.
Посетитель
Джейсон
Сообщений: 3
3264 дня назад
Повешенная_душа:

Lilo:

бобр:
Достоевский написал что красота спасёт мир.
Ну это он не только о внешней, хотя я не знаю как быть красивой внутренне, вот как? Когда есть боль, злоба, зависть, гордость и какая нибудь еще фигня, ну нет же человека на свете которые не испытывал эти чувства, да я не поверю если кто нибудь скажет что никогда не испытывал эти чувства. И как это вообще внутренняя красота?

Внутренняя красота точно такая же, как и внешняя. То есть для каждого своя. )))
бобр:

Достоевский написал что красота спасёт мир. Мы может хотим спастись...
laugh

Не там спасения ищите, люди. Ой, не там)))


Вы прям, как Апостол говорите. Сам видимо не человек?)
Постоялец
Перец
Сообщений: 80
3058 дней назад
ПростоКот:
Меня лично вводит в недоумение, почему стремление выбрать себе красивого партнера так осуждается, в то время как это естественно.
Интересно, какой же идиот это осуждает. Стремление выбрать красивого партнера так же естественно, как дышать. Осуждают обычно, стремление продаться подороже. Лично я вообще никого не осуждаю. Просто некоторые вещи вызывают раздражение. Порой до желания уничтожить.
Новичок
Arino
Сообщений: 13
3193 дня назад
ПростоКот:
Arino, вы о чем-то не о том... мы говорим о красоте людей, представителях своего вида, сексуальной привлекательности, а не о красоте мира вообще.
Я также говорил об этом. Перечитайте пост еще раз, если вы не поняли.
Новичок
ПростоКот
Сообщений: 28
3333 дня назад
Arino:
Я также говорил об этом. Перечитайте пост еще раз, если вы не поняли.
Ну тогда, судя по вашим рассуждениям, люди сексуально хотят кошек (леопардов). И чем злее враг (медведь, лесной кабан), тем сильнее желание. Вы правы, я вас не понимаю.

Перец:
Осуждают обычно, стремление продаться подороже
Что по вашему "продаться подороже"? И почему это плохо?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 января 2015 в 12:14)
Постоялец
Snegovik
Сообщений: 97
3325 дней назад
ПростоКот, а кем осуждается то? Наоборот, мне кажется что поощряется.
Теории? Ну так я уже сказал - все дело в естественном отборе.
Новичок
ПростоКот
Сообщений: 28
3333 дня назад
Snegovik:
ПростоКот, а кем осуждается то? Наоборот, мне кажется что поощряется.
Теории? Ну так я уже сказал - все дело в естественном отборе.
Да есть такие... я например. осуждаю сама себя. и ищу оправдания. мне нравятся красивые люди, но я им катастрофически не доверяю. я не хочу чтобы они мне нравились.
Новичок
Arino
Сообщений: 13
3193 дня назад
ПростоКот:
Ну тогда, судя по вашим рассуждениям, люди сексуально хотят кошек (леопардов). И чем злее враг (медведь, лесной кабан), тем сильнее желание. Вы правы, я вас не понимаю.
Это где вы такое увидели? Видов красоты два: завораживающий, гипнотизирующий, как вы верно сказали и сексуальный. Первый призван постоянно следить за естественными врагами издали, чтобы не пропустить его приближения. Второй - для поиска партнера для продолжения рода. Те, кому не нравились большие кошки, были ими успешно съедены изподтишка. Те, кому не нравился противоположный пол, не смогли размножиться и оставить потомство. Вот так и работает эволюция, хехе.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.