Навести порядок в доме

общество анонимных бардачников грязнуль и скопидомов
Новичок
Eugene
Сообщений: 39
2475 дней назад
Все-таки хочется кого-то в пару, потому что есть моменты, которые сложно в одиночку контролировать.
Новичок
Nord
Сообщений: 21
Санкт-Петербург
2375 дней назад
Есть услуга платная такая - уберут под твоим контролем или без твоего контроля.
Ну а я тоже что-то не могу убрать нормально живя один, вернее убираю, но тут же что то опять в обратку превращается так как стимула то и нет.
Новичок
Eugene
Сообщений: 39
2475 дней назад
Nord, Да, ни интереса к теме, ни намерения что=то изменить у вас нет, иначе вы прочитали бы тему, чтобы убедиться, не буду ли я пятым или седьмым, кто тут чего=то пишет про платные услуги.
А вот еще немного покрутится тема, и вообще красота будет: на каждой странице реклама этих самых услуг, чтоб уж непонятливых окончательно добить!
Если так будет продолжаться, то пора закрывать тему с возгласом Эврика! и указанием пары телефонов клининговых услуг в последнем посте.

Тем более что для себя "стимул" я вроде нашла, дело движется, и даже без соратников по несчастью, как мне хотелось вначале.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2 июля 2017 в 23:36)
Новичок
Eugene
Сообщений: 39
2475 дней назад
Для тех, кто все же хочет что-то изменить в себе, вот такой совет или наблюдение. Традиционно в статьях и тематических сайта советуют начать уборку с маленького клочка жилища типа кухонного или письменного стола, раковины на кухне и тп. И потом расширять зону своего влияния на обстновку, влияния, которое, очевидно, было прежде утрачено. Но тут подстерегает такая опасность: хочется быстрее вернуть контроль, и вот хватаешься за новую грязь, вот мол со столом я уже разобралась, давай=давай еще! Это неверный ход. Каждый день надо начинать и возвращаться к той зоне, с которой начал, и только потом экстраполировать свое влияние дальше. Потому что вдруг окажется, что хотя на письменном столе уже чисто, но можно например переставить оргтехнику более для себя оптимально. Чего=то добавить или что=то убрать. За зону своего первичного контроля надо держаться крепко, возвращаться к ней ежедневно, это зона стабильности, которая поможет не бросить все на полпути.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 июля 2017 в 00:15)
Новичок
Eugene
Сообщений: 39
2475 дней назад
Кстати, об уже навязших в зубах "клининговых компаниях". Что бы уж , если получится, пресечь тут всякое упоминание о них. Припоминаются мне несколько просмотренных давненько передач, где людям пытались помочь например их родственники и нанимали для них эту услугу. Там обычно приезжает такая жесткая тетка или мужик, которые лучше хозяина знают что надо, а что нет, что выбрасывать, а что нет. И вот у хозяина начинает клинить мозг... Епрст, еще пять минут назад здесь стояли любимые коробки, с которыми годами сжился, а теперь этого всего нет? В некоторых случаях хозяин ломал себя и соглашался продолжить издевательство, а в некоторых "клининг" вылетал за дверь. И поделом! Человек должен делать все сам. Сам засирал - сам убирай! В противном случае все вернется на круги своя не просто быстро, а моментально. Как только за "клинингом" закроется дверь.

….Ла-ла-ла, расслабляемся и делаем все с удовольствием, в охотку...
Новичок
Eugene
Сообщений: 39
2475 дней назад
Процесс идет, но не так быстро как хотелось бы. (Потому что не стоит критиковать людей, которые заявили здесь о своей проблеме. Это контрпродуктивно. Я хочу на самом деле, чтобы каждый из здесь отписавшихся обрел твердое желание что-то в своей жизни изменить.)

Но процесс идет, по крайней мере не засирается прежде очищенное пространство. Я теперь книжки читаю не в постели, а за столом. Дневники также перекочевали на стол из-под подушки.

Мне кажется, может, ошибочно, что, не будь бардака в моей жизни, не было бы и депрессии. У некоторых нет бардака, но депрессия присутствует.Но, кмк, не бывает бардака без депрессии.
Старожил
........
Сообщений: 969
3 дня назад
нужно просто поддерживать порядок ежедневно и все. сразу мыть посуду, вешать вещи в шкаф,да и вообще сразу класть вещи на свое место. выбрасывать мусор в мусорное ведро. тогда и уборка будет не такой тяжкой
Постоялец
4i4a
Сообщений: 106
30 дней назад
Insomnia, ага, нужно. Всю прошлую неделю домой раньше 10рм не попадала. И до этого идеального порядка не было, а сейчас, так вообще караул.
Eugene, не закрывайте тему, она (тема) нужная.
Старожил
........
Сообщений: 969
3 дня назад
ты одна живешь фиф? когда я одна живу и дома меня нет, откуда беспорядку взяться? ну пыль да. от нее не деться никуда. а еще что там может быть?
Новичок
Eugene
Сообщений: 39
2475 дней назад
Insomnia:
нужно просто поддерживать порядок ежедневно и все. сразу мыть посуду, вешать вещи в шкаф,да и вообще сразу класть вещи на свое место. выбрасывать мусор в мусорное ведро.
Да это все очевидные вещи, которые в нормальном состоянии делаешь не задумываясь. Но когда в ненормальном, все такие благие советы что называется "не в коня корм" - вот что ужасно! Вот я сейчас все ровно так и делаю как дышу (ну почти... где разгребла). Но в измененном состоянии вещи на место класть - все равно что камни ворочать. Усталость моральная и физическая. Я про себя, не знаю как у других.
В норме- мне тяжко и неуютно от лежащих не на месте вещей, мусора и тд.
Новичок
Eugene
Сообщений: 39
2475 дней назад
4i4a:
Eugene, не закрывайте тему, она (тема) нужная.
Спасибки, значит, продолжу.
Сегодня я опять наводила "малый марафет", то есть не берясь ни за что глобальное, продолжаю себе по мелочи с тряпкой и пылесосом ходить туда-сюда. Да, начала с аквариума, в котором опять почистила стекла и поменяла воду. То есть я уже систематически им занимаюсь, а это значит, что я не в мании, когда начать легко и бросить так же на полпути легко. Начала прорастать мысль о перезапуске, но это дело глобальное, до него надо еще дозреть. И грунт найти - я не помню, в каком мешке или коробке лежит свежий грунт.
...Пять переездов было у меня за семь лет, многие коробки пережили все это в первоначальн ом своем виде.. От переезда к переезду количество коробок только увеличивалось - из-за склонности к скопидомству и все приобретаемых новых книг. Вот и сейчас, живя фактически в глуши, я умудряюсь затариваться литературой, это при том, что книжных магазинов здесь фактически нет! Нечего и говорить, что большая часть книжек остается непрочитанными и даже не пролистанными. Если я больше ни одной книжки не приобрету до конца жизни, не буду лазать в интернет, слушать радио и смотреть телевизор, мне все равно будет чем себя развлечь лет до 70-ти точно!

Но ладно, об успехах. Расширяется зона моих уборочных интересов, теперь это уже не только кабинет и кухня, но уже и гостиная. Везде я начинаю с малого, и НИКАКИХ ГЛОБАЛЬНЫХ УБОРОК! Маленькая вещь притягивает внимание, например подоконник, где убираются цветы, драится поверхность. Это оказалось нелегко - гуматы (удобрения) намертво почти въелись в пластик, уксус их местами не берет уже. Это открытие неприятное, раньше уксус брал с пластика все.
Ладно, отмываем стекло с двух сторон, раму, отлив, вешаем сетку, которая валялась с зимы без дела, и вуаля - новая форточка! Офигеть как хорошо. Я даже отскоблила годовалые пятна краски со стекла. Не застревая здесь, возвращаемся в кабинет что-то новое подчистить и подтереть. Мотания с тряпкой туда-сюда и даже - внимание- аж С ПЫЛЕСОСОМ!, не утомляют как прежде, даже если я убираю какие-то совсем локальные точки. Раньше, если я изредка бралась за уборку, то спешно и глобально старалась прибрать помещения ЦЕЛИКОМ, а потом я забывала о них на недели.
Пылесос мог валяться на том месте, где я его оставила, неделю и две. Даже если через него надо было переступать, меня не смущало - ну типа он тут лежит в ожидании, что именно это место я сейчас буду убирать... ага, потом когда-нибудь! Теперь пылесос возвращается всегда на одно и то же место, даже если я вернусь сегодня комнату прибрать еще пять раз - пять раз его и притащу. И ничего, жива и не измождилась сегодня!

Не сегодня, а вчера и позавчера я прибирала и пересаживала цветы. Кому-то это покажется проще некуда, но для меня неописуемый ПОДВИГ! Невероятный. У меня просто тормоз иили блок какой-то стоял на этом деле уже года два как. И вот это все начало убираться разом (в смысле тормоз). И та же история с аквариумом. Да, еще собаку свою я вычесала, вымыла и подстригла, но это еще было в самом начале. А то с весны бегала чушкой засраной, теперь милая, аккуратная и в полтора раза меньшая по размерам собачонка.

Полезла в одну из коробок и наткнулась там на китайский мини-сервиз. Вот честно, если бы я ни увидела его никогда больше, я не вспомнила бы о нем никогда! Он там лет семь лежал, практически новый. Достала, гоняю кофеи теперь из симпатичной чашки с блюдцем, а не из кружек на поллитра, как обычно. Друг приедет - будем вместе чаи пить. Для себя мне лень даже чай заварить...
Постоялец
4i4a
Сообщений: 106
30 дней назад
Insomnia, вот берётся откуда- то; бумаги, одежда, обувь, сумки... погода такая, что все время что-то сушится.
Старожил
........
Сообщений: 969
3 дня назад
Но в измененном состоянии вещи на место класть - все равно что камни ворочать.
мне это хорошо знакомо, когда бывает тяжело даже встать, но это ваш же дом, оборудуйте его так что бы даже в трудном состоянии и положении вам было вещами пользоваться легко и удобно
Новичок
Eugene
Сообщений: 39
2475 дней назад
Insomnia,
О многом во время стройки не думаешь, а потом от недоделок не так просто избавиться. А потом хаос уже притягивает хаос...

Нечто, что может для кого-то послужить мотивацией для принятия решения все-таки взяться за дело. Вот часто можно встретить утверждение, мол, ты себя не любишь, если позволяешь так себе жить. Не только в хаосе, но и с алкоголем к примеру, тираном-мужем и тд, и тп. Полюбите, мол, себя, или пожалейте себя, или своих родственников, кого угодно, кто от вас зависит. Не знаю как других, меня подобные призывы и утверждения ну просто как об стенку горох. Ну да, признаю что не люблю, и что? Я наверное тупая какая-то в этом смысле, даже быть может невменяемая.

Но мне понравились рассуждения Татьяны Черниговской о роли мозга в жизни человека. Как на мозг влияет каждое обстоятельство в моей жизни, на его КАЧЕСТВО. Просто говоря, мозг человека разный даже в зависимости от того, что он созерцает через органы чувств: нечто прекрасное или нечто ужасное. "Любишь - не любишь" это какие-то все абстрактные вещи, а вот когда тебе говорят, что мозг у тебя другой в зависимости от того что тебя окружает...

Лекция Т. Черниговской на эту тему см. в ютубе: "Мозг вам не помойка...", 1:32:45 - 1:35:06
потом еще если кому интересно на др. лекцию ссылку дам.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 июля 2017 в 13:49)
Старожил
........
Сообщений: 969
3 дня назад
Eugene заморочено все у вас без надобности. слишком много вы в себя лишней инфы впитывает. лекции какие то, вкручивания про полюбить себя.. на самом деле все просто. не нравится вам что то в доме, сделайте так что бы нравилось. устраивает все так как есть - оставьте пусть так и будет.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.