Самоубийство. Ваше мнение?

Немножко сухой статистики и не очень сухой реальности.
__
Постоялец
__
Сообщений: 116
3731 день назад
2Guta
О дальнейшем существовании - это предположение.
И ответа нет ни у кого.
А кто заявляет, что знает на 100% - или сам обманывается, или хочет обмануть.
Постоялец
Кибер_Ёж
Сообщений: 86
планета Земля
4075 дней назад
Guta:
А тут душевные страдания если...есть ли смысл?
Сначала скажу с позиции самоубийцы. Есть надежда, что смысл есть. Есть надежда, что всё это закончится. А надежда - это иногда уже очень очень много. Вот так вот...
А теперь просто сам отвечу на свой же вопрос) Хотя куда ж я от этой позиции денусь. Так что если чё близко к сердцу не принимаем. Но вот мне всё это видится именно в таком свете.
Человек по своей природе достаточно предсказуемое и шаблонное существо. Как и в социальной сфере, воспитание, религия, нормы права и морали, прочие прочие стереотипы поведения делают своё дело, так и со стороны животного начала. Инстинкты никто не отменял.. Всё это есть. И все мы движимы ими. Это и нормально. Даже хорошо. Хорошо, пока всё идёт в жизни хорошо (= Пока все твои представления о мире, счастье, боли, жизни и смерти не рушатся в одночасье. Пока в голове не появляются мысли, никаким боком не вписывающиеся в подготовленные жизнью клише. Наоборот. Появляется нечто, эти шаблоны рвущее подчистую. Хорошо это или плохо? Не знаю. По-моему просто данность. Хоть чаще всего достаточно неприятная. Данность, с которой нужно что-то делать.
А далее по сути только два пути. И выбирать придётся. Окончательно скинув шаблоны, навязанные мнения, какие-бы то ни было понятия о правильности и неправильности. Оставшись один на один самим с собой.
Суицид. Это решение можно и осудить, и поддержать. А можно сделать вид, что такого просто не существует, или как минимум что это никогда тебя не коснётся. Так проще.
Но вот коли уж коснулось.. Осуждать это решение не стану. Хотя и поддерживать тоже. Да и пофиг мне также не будет. Я просто считаю, что это личный выбор каждого. И как бы ты к этому явлению не относился, он имеет право существовать. И да, я считаю, что мы имеем право на этот выбор. Единственный выбор, исход которого зависит только от нас. Да, самоубийство тоже выход. Пусть и несколько экстравагантный.... Но имеющий право на существование рядом со всеми остальными. Вот так вот.
Жизнь... Обновление и жизнь. Все остальные выходы можно записать сюда. Я совершенно уверен, что нет безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых нам по каким-то причинам совсем не нравится. Но и это вполне таки можно изменить. Дело тут не в величине проблемы, а в вашем отношении к оной. вернуться в привычную колею более чем реально, а сделать это никогда не поздно. В общем было бы желание.. Но тут опять же каждому решать самому. Целесообразно ли всё это затевать.
Какой бы выход не был, он имеет право быть. Вот и всё. А выбор исключительно за вами. и никто другой за вас ответственности не понесёт
И напоследок...
НИКТО не может заставить человека умереть, так что виноватых искать бессмысленно. Никто кроме вас не сможет принять такого решения. Вся ответственность ляжет на вас.
НИКТО не может заставить человека жить. Выбираться придётся самому. Никто за вас это не сделает. Никто за вас не примет решения жить. Вся ответственность ляжет на вас.
А далее - хехе, полная свобода выбора. Но всё же.. Помереть мы, господа и дамы, всегда успеем) Инфа 100% Так может и не стоит чрезмерно торопить события. но это опять же моё мнение. А у вас есть право на ваше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2012 в 11:37)
Всегда не ваш
Всегда Орфей
Новичок
Столик без ножки..
Сообщений: 19
4418 дней назад
Orfey, подписываюсь под каждым словом!
Эй,Тореро!Жизнь как миг...
Постоялец
Mechta
Сообщений: 76
Может спать спокойно
3752 дня назад
Господи,я так хочу жить!Я живу и хочу жить!Сколько раз я была уничтожена,размазана по стенке,я видела ненависть ко мне в глазах человеческих,я сгорала в пепел,я кричала так,что казалось замолкало все вокруг,теряла то,чего не имела,искала то,чего нет,падала и лежала.Сколько раз я вставала,возрождалась из пепелища,собирала себя по кусочкам,отряхивалась от грязи,училась смеяться,молиться,понимать,принимать.И никогда я не пущу к себе эти мысли в голову,слышите,убирайтесь,я хочу жить!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2012 в 23:40)
Новичок
Карасик
Сообщений: 19
3542 дня назад
как говориться: "Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы. Кроме одной. Ты уже летишь..."
Жаль всех этих людей!!! нет ничего что бы мы не смогли пройти, и перед чем не смогли бы устоять.Выход есть всегда.
Постоялец
Кибер_Ёж
Сообщений: 86
планета Земля
4075 дней назад
Dobermansha, когда летишь с моста все проблемы решаемыми не становятся, а вот новых более чем прибавляется. инфа 100%))
Да, выход есть всегда. Но не всегда эти выходы нас устраивают. Ну и в принципе не всегда есть потребность в этом другом выходе.
Mechta, дак кто ж вам жить то может запретить? живите на здоровье. я писал уже выше про это.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 февраля 2012 в 04:24)
Всегда не ваш
Всегда Орфей
Постоялец
gennadiy
Сообщений: 159
2494 дня назад
Для человека все важно, за исключением его собственной жизни и искусства жить, он существует для чего угодно, но только не для самого себя.

Эрих Фромм
Постоялец
gennadiy
Сообщений: 159
2494 дня назад
Кто знает, может быть, жить - это значит умереть, а умереть - значит жить.
Еврипид
Постоялец
gennadiy
Сообщений: 159
2494 дня назад
Жизнь для чего - постигнуть радость? боль?
Боль превышает - значит, в этом соль?
Так восприимчивы к нападкам тьмы,
что в радость Бытия - не верим мы.
И что есть радость - свет? сирень? вода?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 марта 2012 в 13:02)
Постоялец
Червяк
Сообщений: 90
Омск
2980 дней назад
Я тоже где то писал что выход есть всегда. Просто не всегда охото выходить... Иногда всё надоедает, усталость психологическая. Друзья - где ? Алло)) Ты лучший друг клянется. Ага потом придательство. Дружили с детства. Я знаю это всё хрень. Но я не могу забыть. Общение по нету если честно не особо. Ведь это виртуально, а находимся мы реально в своих домах и у каждого свои проблемы. И забудем друг о друге сразу как только вырубим свою чертову электронику. Зачем это всё - просто убить время. Хочется просто На время отключиться. Но как на время ? Плохо что нет кнопки "пауза" я бы её включил. нужен отдых. Бошка должна уже перестать думать о всякой херне. Тут сложно что то придумать. А потом бы нажать кнопку "начало". Да ладно хрен с фантазиями, просто хочется расслабиться. Но опять как ? Денег лишних на антидепр нет. Водка тоже не дешевая. Вот и сижу офигеваю)) наверно я хотел бы чтоб был вымышленный друг. Чтоб мы всегда ходили вместе. можно было поделиться всеми мыслями или просто помолчать. Это тоже красиво. Всем хороших снов. А мне они не сняться. А я бы посмотрел чего нибудь интересного.)) пока я спать love
Постоялец
Mechta
Сообщений: 76
Может спать спокойно
3752 дня назад
Orfey:

Dobermansha, когда летишь с моста все проблемы решаемыми не становятся, а вот новых более чем прибавляется. инфа 100%))
Да, выход есть всегда. Но не всегда эти выходы нас устраивают. Ну и в принципе не всегда есть потребность в этом другом выходе.
Mechta, дак кто ж вам жить то может запретить? живите на здоровье. я писал уже выше про это.
Orfey,конечно я буду жить,это мой выбор.Остается и людей с другим выбором принимать,вы ведь этого,кажется,хотите.Желаю тоже на здоровье жить!
Постоялец
Кибер_Ёж
Сообщений: 86
планета Земля
4075 дней назад
Mechta:
Желаю тоже на здоровье жить!
Спасибо smile Будем стараться
Всегда не ваш
Всегда Орфей
Посетитель
Pozitiv
Сообщений: 1
4456 дней назад
Склонность к самоубийству болезнь (как грипп). Заключается в неумении человека контролировать себя.

Абсолютно ВСЕ самоубийцы пожалели о том, что сделали.
Сумоубийство самая глупая вещь, которую человек может совершить.
Жизнь как игра, в которую играешь много лет. А вы начинаете все заного, а может быть вообще game over.
Постоялец
Pas de chance
Сообщений: 56
Москва
2227 дней назад
Читаю комменты и очень удивляюсь, когда пишут о самоубийцах так, будто они действительно способны с холодной головой все взвесить и принять решение, учтя все аргументы за и против. Грешно - не грешно, есть смысл - нет смысла... Это еще годится для тех, для кого попытка покончить с собой - демонстративный жест для достижения каких-либо целей, попытка таким образом манипулировать окружающими. А с теми, кого я называю "настоящими" самоубийцами, говорить об этом бессмысленно. Потому что они находятся в состоянии - неадекватном! У них все смещается в голове; и даже если им самим кажется, что они спокойны и в трезвом рассудке, это иллюзия. У человека в нормальном состоянии работает инстинкт самосохранения, если не сработал - состояние ненормальное. Поэтому упрекать самоубийц в том, что они себя лишили жизни - все равно что обвинять в чем-либо невменяемых безумцев. Человек, пока он адекватен, неспособен лишить себя жизни - это в принципе противоречит человеческой природе.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 2 марта 2012 в 05:27)
Постоялец
Кибер_Ёж
Сообщений: 86
планета Земля
4075 дней назад
Pozitiv:
Абсолютно ВСЕ самоубийцы пожалели о том, что сделали.
Это они вам лично после смерти нашептали?)) Чтож, это наталкивает на размышления. Пусть далеко и не в той области, на которую хотели вывести вы.
Чёж они все если такие уж жалеющие совершают при неудачах повторные попытки. очень многие совершают
Всегда не ваш
Всегда Орфей
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.