Самоубийство. Ваше мнение?

Немножко сухой статистики и не очень сухой реальности.
Посетитель
Incognito
Сообщений: 7
4438 дней назад
Самоубийство - это ужасно. Однако, совру, если скажу, что ни разу не задумывалась. Просто я прежде всего трусиха. К тому же, что такое самоубийство? Способ сбежать от проблем? Но,когда человеку остается жить несколько секунд, уже ни одна проблема не является такой нерешаемой как эта. Со всем можно справиться. И за жизнь нужно бороться до последнего. Кто знает, может это все, что у нас есть.
Постоялец
Кибер_Ёж
Сообщений: 86
планета Земля
4076 дней назад
Я не считаю, что отсутствие жизни - это проблема.
Да, справиться можно со всем. Абсолютно со всем. Но вот иногда действительно стоит вопрос, а нужно ли оно тебе. За что ты борешься и для чего. Как минимум отсутствие проблем - это ещё далеко не залог счастья или в принципе чего-то светлого. чаще всего это просто пустота. сразу и не скажешь что лучше. так и зачем..
Всегда не ваш
Всегда Орфей
Постоялец
Ведьмочка
Сообщений: 50
4440 дней назад
Спасибо всем кто понимает эту проблему. И тем, что с ней надо бороться. Отдельное спасибо, мудрому Orfey.
А теперь я обращаюсь к остальным господам, не для сеянья смуты, а для зарождение мысли ваших прекрасных головах.
Прежде чем осуждать, сидя в уютном кресле и смотря на всё со стороны, вы должны подумать, а вдруг это напасать случилась с моим близким мужем, другом, братом, сестрой, родителями. Стали бы вы наподдать и читать нравоучение?
Сейчас у меня всё нормально, раньше я бы сюда и не зашла и так открыто не написала. Поэтому я уважаю людей, которые пишут в минуты отчаянья, это очень сложно. Это значит, они цепляются за жизнь и им нужно, не цыканье и не мотание головой, а поддержка и выход.
А что бы понять, что со мной, ведь я прекрасно знала, что это неправильно, много книг, проштудировала, в надежде найти ответ своему состоянию. И я нашла Всё это идёт из детства. Вот некоторые комплексы: «жертвы", "розовая шапочка", «начни сначала», все эти жизненные сценарии ведут именно к самоубийству, но человеку не просвещённому трудно понять и разобраться. Поэтому ему нужна помощь. Из этих состояний тяжело выйти, но естественно можно. И ещё раз опираюсь на то, что хватит осуждать, давайте просто начнём понимать. А то такое чувство, что доброты в мире совсем не осталось.
И да самоубийц, распознать можно. Просто эти мелкие детали в основном люди в основном не замечает.
"Страшное дело этот самый йогоизм" Терри Пратчетт
Постоялец
masanakts
Сообщений: 107
3032 дня назад
Ведьмочка:

Спасибо всем кто понимает эту проблему. И тем, что с ней надо бороться. Отдельное спасибо, мудрому Orfey.
А теперь я обращаюсь к остальным господам, не для сеянья смуты, а для зарождение мысли ваших прекрасных головах.
Прежде чем осуждать, сидя в уютном кресле и смотря на всё со стороны, вы должны подумать, а вдруг это напасать случилась с моим близким мужем, другом, братом, сестрой, родителями. Стали бы вы наподдать и читать нравоучение?
Сейчас у меня всё нормально, раньше я бы сюда и не зашла и так открыто не написала. Поэтому я уважаю людей, которые пишут в минуты отчаянья, это очень сложно. Это значит, они цепляются за жизнь и им нужно, не цыканье и не мотание головой, а поддержка и выход.
А что бы понять, что со мной, ведь я прекрасно знала, что это неправильно, много книг, проштудировала, в надежде найти ответ своему состоянию. И я нашла Всё это идёт из детства. Вот некоторые комплексы: «жертвы", "розовая шапочка", «начни сначала», все эти жизненные сценарии ведут именно к самоубийству, но человеку не просвещённому трудно понять и разобраться. Поэтому ему нужна помощь. Из этих состояний тяжело выйти, но естественно можно. И ещё раз опираюсь на то, что хватит осуждать, давайте просто начнём понимать. А то такое чувство, что доброты в мире совсем не осталось.
И да самоубийц, распознать можно. Просто эти мелкие детали в основном люди в основном не замечает.

Согласна с вами, чтобы как-то найти решение необходимо понять проблему. мне очень интересно самоубийство в человеческом обществе с точки зрения естественного отбора. такое ощущение иногда, что самоубийство является единственным возможным исходом, когда уровень стресса и невозможности адаптироваться к условиям превышает все нормы и не соотносится с выживанием. как тут можно осуждать? это механизм, который возник в природе, по причине сложного устройства человеческой психики, некоторые умирают от рака, а другие от самоубийства. мне кажется, это нельзя осуждать, а следует искать способы лечения, как и в случае любой другой болезни.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 марта 2012 в 16:10)
__
Постоялец
__
Сообщений: 116
3732 дня назад
Ведьмочка:

Вот некоторые комплексы: «жертвы", "розовая шапочка", «начни сначала»

Можешь рассказать больше?
Постоялец
Mechta
Сообщений: 76
Может спать спокойно
3753 дня назад
Ведьмочка:
И да самоубийц, распознать можно. Просто эти мелкие детали в основном люди в основном не замечает.
А как можно распознать самоубийц?Напиши,пожалуйста,важно.
Постоялец
Ведьмочка
Сообщений: 50
4440 дней назад
Вот несколько признаков суицида.
Человек уходит в себя; когда настроение человека чуть ли не ежедневно колебаться между возбуждением и упадком; депрессия; агрессивность (вспышки раздражительности, гнева, ярости);
нарушение аппетита (отсутствие или наоборот ненормально повышенный аппетит); раздача своих вещей окружающим; психологическая травма; перемены в поведении (когда замкнутый, немногословный человек неожиданно начинает шутить, смеяться болтать); угроза о самоубийстве;
рисунки с гробовыми крестами, посещение кладбищ и красноречивые о них рассказы, частые разговоры о загробной жизни.
Я понимаю, это не всегда в итоге грядёт суицид. Но присмотреться и обратить внимание стоит.
"Страшное дело этот самый йогоизм" Терри Пратчетт
__
Постоялец
__
Сообщений: 116
3732 дня назад
2Ведьмочка
Не со всем согласен.
А вот "раздача вещей" - это уже серьезно.
Значит объект все окончательно решил и завершает дела "здесь".
Постоялец
Ведьмочка
Сообщений: 50
4440 дней назад
Я писала, что это не совсем и не про всех. Но если человек, которого вы знали начал меняться в такую сторону, то к нему надо присмотреться.
"Страшное дело этот самый йогоизм" Терри Пратчетт
Постоялец
Ведьмочка
Сообщений: 50
4440 дней назад
Вот у меня например были многие признаки из вышеперечисленного.
"Страшное дело этот самый йогоизм" Терри Пратчетт
Постоялец
Кибер_Ёж
Сообщений: 86
планета Земля
4076 дней назад
То, как будет вести себя суицидент, зависит от очень очень многих факторов. Так что сразу и не скажешь. Но вот то, что поведение меняется, это факт. и при некотором желании понять что тут что-то не ладно вполне возможно.
Григорий Чхартишвили - Писатель и самоубийство. Самая лучшая книга на эту тему из всех, которые я когда-либо читал. А читал я многое.. Хотя всё канеш субъективно, но всё же. Там вам и про поведение, и про мотивы, и про психологию, и просто про всё-всё-всё, при этом доступным языком. Иногда читаешь.. И банально сам себя понимаешь. А понимание проблемы - это уже большой шаг на пути к её решению. Ну и просто... Кому интересна вся эта тема - настоятельно рекомендую к прочтению. Как минимум для расширения кругозора) Скачать тут можно: http://lossofsoul.com/DEATH/suicide/Books.htm

А насчёт исключительно суицидального поведения так сказать с позиции медицины то к примеру Исаев Д. С. Шерстнев К.В. "Психология суицидального поведения". Толково написано. По делу. Но более сухо. Так что мне первый вариант всё же ближе, а это - разве что в рамках ознакомления. http://krotov.info/libr_min/g/gorgey/isaev.html
Всегда не ваш
Всегда Орфей
Постоялец
masanakts
Сообщений: 107
3032 дня назад
Мой взгляд на самоубийство: http://masa-nakts.livejournal.com/146131.html
Постоялец
Кибер_Ёж
Сообщений: 86
планета Земля
4076 дней назад
masanakts, в какой-то степени с вами согласен. Но всё же не совсем. Человек, в отличии от той же сальмонеллы, существо не только биологическое, но и социальное. В том смысле, в котором в него вкладывает человек. Разум/сознание - шутка пусть и дарованная нам природой, но несколько нас от прочего животного мира обособляющая. Ни одна крыса не даёт себе осознания почему она поступает именно так, а никак иначе, не способна взвесить все за и против, не способна всесторонне проанализировать свой поступок, ну или как минимум попытаться это сделать, не способна прореагировать на совокупность ведущих её к такому поступку факторов, да и вообще не испытывает никаких душевных терзаний по этому поводу, что для человека в такой ситуации совершенно неизбежно. И уже куда склонится чаша весов - дело по большей части случая, от биологии зависящего мало. Думаю никто не станет спорить, что психика человека на порядок сложнее психики других живых организмов, и лепту она свою вносит далеко не самую малую. Это стоит учитывать. Если всё же со стороны биологии, как то инстинктов - всё, возможно, вполне таки отвечает вашему мнению, спорить с этим не стану, пусть думаю и тут всё не так то просто. Но вот психологическую/социальную сторону вопроса вы совершенно точно упустили. А она существует, и, как по мне, играет далеко не последнюю роль в формировании такого типа поведения. А то и основную. Так что нет, я думаю что всё далеко не так однозначно, как вами было представлено. В этом вопросе вообще многое неоднозначно. И намеренно его упрощать мне кажется не самым удачным подходом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2012 в 03:21)
Всегда не ваш
Всегда Орфей
Постоялец
masanakts
Сообщений: 107
3032 дня назад
Orfey:

masanakts, в какой-то степени с вами согласен. Но всё же не совсем. Человек, в отличии от той же сальмонеллы, существо не только биологическое, но и социальное. В том смысле, в котором в него вкладывает человек. Разум/сознание - шутка пусть и дарованная нам природой, но несколько нас от прочего животного мира обособляющая. Ни одна крыса не даёт себе осознания почему она поступает именно так, а никак иначе, не способна взвесить все за и против, не способна всесторонне проанализировать свой поступок, ну или как минимум попытаться это сделать, не способна прореагировать на совокупность ведущих её к такому поступку факторов, да и вообще не испытывает никаких душевных терзаний по этому поводу, что для человека в такой ситуации совершенно неизбежно. И уже куда склонится чаша весов - дело по большей части случая, от биологии зависящего мало. Думаю никто не станет спорить, что психика человека на порядок сложнее психики других живых организмов, и лепту она свою вносит далеко не самую малую. Это стоит учитывать. Если всё же со стороны биологии, как то инстинктов - всё, возможно, вполне таки отвечает вашему мнению, спорить с этим не стану, пусть думаю и тут всё не так то просто. Но вот психологическую/социальную сторону вопроса вы совершенно точно упустили. А она существует, и, как по мне, играет далеко не последнюю роль в формировании такого типа поведения. А то и основную. Так что нет, я думаю что всё далеко не так однозначно, как вами было представлено. В этом вопросе вообще многое неоднозначно. И намеренно его упрощать мне кажется не самым удачным подходом.

Определенно согласна с тем, что психика на порядок сложнее. Именно поэтому, животные не совершают самоубийств в том качестве, в котором их совершает человек. Чем сложнее мозг, тем более изощренными и коварными становятся нарушения в его высокоорганизованной системе. Тенденции к поведению формируются, как на основе генетических предпосылок, так и на основе влияний среды, то есть совокупность вышеупомянутого приводит к той или иной форме внутреннего, а следовательно и внешнего поведения. На самом деле, я вижу недостатки того текста сей час, так как конечно, картина получилась не полная. Приводя в пример животных, я пыталась показать принципы на некой более понятной модели и кстати, это заблуждение полагать, что бактерии и вирусы хуже нас, может быть они проще в каком-то смысле структурном, но по многим параметрам гораздо лучше справляются с проблемами выживания и доминируют в мире, как вы знаете, не люди, а несекомые (по крайней мере, численно) бактерии же переживут нас, поверьте, случись великий потоп или еще один ледниковый период. знаете теорию фракталов наверняка, так вот природа очень даже хорошо иллюстрируют эту теорию, и антидепрессанты тоже были когда-то испытаны на мышах. не потому что они дешевые и глупые, эти мыши, а потому что во многом похожи на нас. просто, когда я думаю о самоубийстве среди людей, у меня невольно возникает вопрос, как и для чего существует это явление, если оно противоречит закону выживания,то нелогично. значит патология. а может быть нет? хочется понять реальность, без эмоций, такой как она есть. вот и попытки найти ответы, может и не совсем удачные)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2012 в 04:06)
Постоялец
Ведьмочка
Сообщений: 50
4440 дней назад
ЧЕГО, ЧЕГО??????????????????????????
ВЫ ХОТИТЕ МЕНЯ НАЗВАТЬ НЕУДАВШЕЙСЯ КОМБИНАЦИЕЙ ИЛИ СЛАБАКОМ!!!!

Не сильно вы много на себя берёте вместе с этой статьёй???
Какие же всё таки злые, ну нельзя с вами по доброму разговаривать, ни как.
Всё равно вылезет какой-нибудь умник и подложит вам свинью.
masanakts, вы понимаете что вы сейчас и меня и многих взяли вот так, и не за что не про что обидели???
У вас ничего в районе сердца не ёкнуло? Или вы не знаете что такое слово доброта, вас в детстве этому не учили?
Какие вы чёрствые уйду я от вас. Думала хоть здесь подольше добрых людей.
Эх, люди, люди, зачем же вы так, ведь напоритесь сами на такое хладнокровие, когда вам будет нужна доброта.
"Страшное дело этот самый йогоизм" Терри Пратчетт
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.