Человеку с депрессией нужен план

План выхода из состояния депрессии
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3387 дней назад
Насколько я понимаю, чтобы человеку выйти из депрессии нужно начать предпринимать какие-то действия.
Тут наверное существует два параллельного пути выхода из ситуации. Первое это срочно искать что нибудь, что все еще может приносить радость, удовольствие или интерес. Пускай по началу это будет просто пачка мороженого или кусок шоколада, но это все же лучше чем ничего. Второй вариант это путь который заставляет предпринимать некоторые мозговые усилия, но при этом требуемый уровень этих усилий должен быть в пределах досягаемости конкретного человека. Если к примеру человек страдает депрессией длительное время, то уровень его ментальных возможностей весьма низок. Поэтому следует искать что-то сравнительно легкое и доступное, а затем постепенно наращивать уровень преследуемых целей. К сожалению в обычной жизни, такой вариант не так легко найти. Но на просторах интернета ситуация складывается более благополучная для таких облегченных вариантов. Например такая деятельность, как участие в дисскусиях или организация своего блога являются хорощими примерами того, чем можно заставить мозги повернуть вспять от потока негативных/депрессивных мыслей в сторону позитивного проактивного мыслетворчества. Интересно знать какого рода планы у обитателей форума страдающих депрессией есть в наличии.
Постоялец
Cheshire Cat
Сообщений: 166
4270 дней назад
А что вы под понятием "депрессия" подразумеваете? Мы тут с этими интернетами депрессией стали называть все от плохого настроения до отказа мозгов вырабатывать серотонин.
Посетитель
Kubusechka
Сообщений: 4
2478 дней назад
Да, я бы тоже разделила тут. Есть депрессия сезонная, есть какая-то обстоятельственная. С сезонной справиться легко - вы описали это как 1ый вариант. Могу ещё тут предложить поесть ягоду жимолость, можно в чистом виде, можно в чай подабовлять.
Что касается обстоятельственной депрессии, то я сама вот в ней уже почти год. Связано с любовью на расстоянии и неготовность моего любимого жить вместе и вообще вступать в серьёзные отношения, хотя месяц жили вместе и всё было гуд. Я не знаю что делать, тут наверно у каждого свой выход из ситуации. Одно радует, и это пройдёт...
Постоялец
Cheshire Cat
Сообщений: 166
4270 дней назад
Про сезонную знаю. Сама проходит, если мозги себе не засорять.
Реакционная депрессия есть. Kubusechka, ваш случай. Тоже голову вам почистить надо и пройдет.
Самая суровая это эндогенная депрессия. Именно во время эндогенной депрессии всякие серотонины и дофамины не вырабатываются. И это уже лечится не просто приведением мыслей в порядок, но и лекарствами.
Кстати, бросайте пить, курить и наркоту smile С такими привычками вы перманентно в эндогенной депрессии находитесь, только вы этого не знаете, поскольку вещества вам гормоны счастья успешно восполняют.
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3387 дней назад
Cheshire Cat:

А что вы под понятием "депрессия" подразумеваете? Мы тут с этими интернетами депрессией стали называть все от плохого настроения до отказа мозгов вырабатывать серотонин.
Я подразумевал депрессию, которая носит постоянный характер, мешает жить и работать.
Наверное это чаще всего в самом деле связано с выработкой серотонина, но антидепресанты насколько мне известно помогают только третьей части страдающих этим недугом. Мне они не помогают и я сейчас полностью во власти мыслей. Если мысль положительная то я держусь, а если мысль негативная то этого уже достаточно чтобы меня привести в депрессивное, а то и стрессовое состояние. Часто даже знобит, настолько мне плохо от всего этого. Похоже что клинический случай и лекарства не помогают. Есть вероятность, что в моем случае проблема не в выработке серотонина как такового, а в том что мной овладели некоторые страхи, которые и угнетают мое сознание на полную катушку. Но я уверен, что есть кто-то или что-то, что могло бы мне помочь. Я начал собирать информацию на эту тему. Часто это просто удачные эксперименты в области лечения депрессии. Проблема в том, что не создан механизм который бы позволил вычислить кто и что мне в состоянии помочь на данном этапе течения болезни. Ведь варианты в самом деле есть, но тут мы имеем проблемы. Эти варианты надо сначало найти, затем прикинуть вписываются ли они в мою ситуацию и наконец воспользоваться ими. Такого механизма при всем развитии интернета до сих пор нет в наличии. Поэтому я и задумал его создать. В общем то этот план меня и поддерживает как-то на плаву. Мое физическое состояние в прямой зависимости от моего душевного настроя. Это тяжело представить нормальному человеку даже если он слегка депрессирует. И это при том, что на данном этапе в общем и целом ситуация в семье и на работе у меня нормальная. Единственно заснуть без таблетки не могу если говорить чисто по проблемам физического здоровья. И опять же вычислить, что меня может вылечить от бессоницы тоже проблема как таковая smile Я почти уверен, что полноценный сон вывел бы меня из депрессии. Начал смотреть на тему точечный массаж от бессоницы. Но не легко на интернете найти самый простой и эффективный способ который бы мне подошел :)
А может мне заодно точечный массаж от стресса тоже бы пригодился? Можете дать мне ответ на такие вот вопросы?
Постоялец
Birdie
Сообщений: 87
4348 дней назад
Депрессия-заболевание, пойдите к специалисту. Попробуйте узнать у знакомых или найдите рекомендации в интернете, кому попало душу открывать не стоит.После консультации следуйте его указаниям.
Но я преодолевала в силу слабости депрессии это сама:
1.Осознать проблему.
2.Попытаться понять почему вам плохо
3.Независимо от того, учли вы пункт 2 или нет-проследите за своими мыслями. Постепенно учитесь брать их под контроль и направлять в нужное русло. Какое из нужных руслов выбрала я напишу дальше hoho
4.Написать. Напишите все, что думаете и чувствуете.
5.А теперь решите чего хотите. Что для вас важно. Не зацикливайтесь на этом вопросе, но расставьте в жизни приоритеты. Так появится осознание проблемы и цели. Я решила, что для меня важно здоровье, мое мнение, жизнь, а также вера в Бога. Это сыграло гиперважную роль.
6. Важно перестать себя жалеть, когда вы уже в состоянии это сделать, осознать собственную значимость для себя и незначимость для других. В смысле свою силу, способность менять и независимость этих двух понятий от других людей. Короче, не боятся выйти из депрессии и жить полной жизнью.
7. Постепенно вливаться в жизнь снова.
Сначала трудно, но главное-поверить. Я легко отделалась- у меня было плохое настроение из-за различных болезней, "галлюцинаций", необходимости при этом работать 20 часов в сутки. я пила обезболивающие и успокоительные пачками, поэтому сейчас я счастлива что все иначе.
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3387 дней назад
Birdie:

Депрессия-заболевание, пойдите к специалисту.
Я посещаю психиатра, но таблетки не помогают. Касательно других психиатров то уверен набор средств лечения у них кардинально не отличается. Есть мелкая вероятность, что поможет психолог. Но во первых никто из знакомых не может мне порекомендовать кого-то конкретно, во вторых я как бы и сам все прекрасно осознаю поэтому есть сомнения что разговоры по душам со специалистом мне помогут. К тому же этот форум в хорошей степени мне заменяет психолога smile
Я как бы всегда смотрел с оптимизмом в будущее и вдруг я его потерял. Сейчас пытаюсь оправиться от этого удара. Я прекрасно осознаю свою проблему и понимаю почему мне плохо. И уже вроде нащупал путь выхода из ситуации, но по инерции мне все еще довольно тошно. Уже начинаю верить в то, что много людей хотят лучшей жизни не только для себя но и для других тоже smile Спасибо за рекомендации, они увеличивают мою жизнеспособность. Насчет того какое русло вы выбрали буду читать с повышенным интересом!
Новичок
Astra
Сообщений: 46
4188 дней назад
А в чём проблема то? Что является причиной ваших страхов?
План - это хорошо. Это действие. Само понятие "выход из депрессии" подразумевает, что человек должен идти (выходить), т.е. совершать действие.
Важно ещё понять, имеет ли значение, КУДА идти. Или всё равно. Если имеет, тогда точно нужен план.
Посетитель
julian
Сообщений: 2
4401 день назад
депрессия...это беда нет смысла жизни, нет стержня
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3387 дней назад
Astra:
А в чём проблема то? Что является причиной ваших страхов?
Страх что я все время буду мучаться от депрессии. Что я уже не смогу просто спокойно жить, ни о чем не переживая. Страх перед будущими проблемами, который естественный так как человеку в депрессии для всего требуется больше усилий чтобы их преодолевать. Страх потери здоровья, что еще и без того может усилить мою депрессию. Мое зрение немного упало, кончики трех пальцев на левой руке немного начали неметь, проявляется некоторая усталость. Может быть это мелочи, к примеру пока зрение не такое уж плохое обхожусь без очков. А то что кончики пальцев неметь стали, так физиотерапия наверное поможет. Но просто это все начало происходить во время сильной депрессии и стресса. Находясь в шкуре человека испытывающего сильную депрессию и стресс, я как бы лихорадочно начал искать выход из этого очень тяжелого состояния. Смотреть новости на интернете на эту тему и искать какого-то действенного метода, но конкретного варианта выхода в который я готов был бы сразу поверить и начать применять я как-то не нашел. Единственно что помогло, так то что работы в области лечения депрессии интенсивно ведутся и есть шансы, что я не буду ею страдать до самого конца своих дней smile По своему характеру я человек который живет идеями, поэтому сразу возникла идея организации системы которая была бы способна подсказывать путь выхода из ситуации. Таким образом я начал продумывать эту идею, собирать информацию и рещил искать сообщеников среди тех кто кровно заинтересован в решении таких проблем как депрессия, бессонница и стресс. Главный вывод который я сделал это то что платформу сориентированную на решение конкретных проблем надо создавать в самом срочном порядке. Хотя бы потому что очень многие убивают или калечат сами себя. Когда я был в госпитале там в палате со мной находился парень возрастом 35 лет и он пять раз пытался покончить с собой. Здоровье у него было мягко говоря не очень после всех этих попыток самоубийства. Думаете он к врачам не ходил? Ходил конечно, но не помогло.
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3387 дней назад
julian:

депрессия...это беда нет смысла жизни, нет стержня
Проблемно-ориентированная платформа будет нуждаться в постоянном участии значительного числа людей. Короче говоря сама задача построения подобных систем уже позволит тем кто в этом учавствует приобрести какой-то смысл жизни. Ведь он/она будут помогать сделать то что поможет другим выкарабкаться из проблемы.
Постоялец
loko9
Сообщений: 108
Мск
3819 дней назад
Здравствуйте, Владимир!
Хорошо вы изложили, не переживайте, у вас это не на всю жизнь. Рассудок у вас ненарушен, судя по тексту. (Это слова моего психиатра) из ПНД. Я поняла, что они делят людей на "дураков"(прости Господи), у кого рассудок нарушен, и на людей с временными несильными психрасстройствами. Все сидящие в интернете относятся к последним, люди с сильными нарушениями не смогут общаться по интернету. По текстам видно, что все люди абсолютно нормальные и интеллектуальные (к другим депра и не цепляется). Это-горе от ума.Под умом подразумеваю мощный интеллектуальный аппарат, наличие которого и позволяет так страдать утонченным натурам.
Простые люди, не замороченные жизнью, занимающиеся физтрудом, не страдают этой хандрой, либо, думаю, это выражается в форме алкоголизма.
Про ваше состояние. Наверно у вас сейчас острая фаза, и она пугает вас. Как человек, желающий выжить, вы ищете информацию, пытаетесь что-то сделать, организовать. Это хорошо, но я бы посоветовала вам просто набраться терпения и ждать. Боюсь сглазить, но у меня сейчас небольшое улучшение после острой фазы, и я понимаю, что все равно быстрее не выздоровеешь, чем определит Бог, судьба или высший разум, как вам угодно.
На форумах сидите, пишите, советую вам форум "неврозов нет". Там будет много компаньонов.
Но лучше не требуйте от себя быстрее выздороветь, вы только нагнетаете. Знаете, никому вы ничего не должны, болейте на здоровье. где-то прочитала "позвольте себе погрузиться в депрессию".
А вопще меня эта болезнь заставила серьезно призадуматься над жизнью. Значит как-то не так жила, раз заболела. Честно говоря, жила взахлеб, за что и поплатилась.
Поподробней на свою тему могу пообщаться с вами через личку.
Общение при такой болезни лучше протекает с себе подобными. Понимание в других местах найти очень трудно, сытый голодного не разумеет.
Там вам советуют контролировать мысли, на мой взгляд, это бесполезно. Кто может это делать, тот не больной, а если больной, то не может контролировать. Я бы посоветовала с потоком плохих мыслей бороться таблетками, а когда станет лучше, тогда уже подключать волю.
Вобще у меня такой духовный взгляд на эту болезнь, что это как бы снижение энергии. У человека каждый день вырабатывается энергия на повседневную жизнь, у каждого она своя. По определенным причинам ( это отдельный, самый интересный вопрос), выработка энергии сильно уменьшается. Человек уже не думает о работе, меня напрягают дела, которые я раньше и за труд бы не сочла. То, что было привычным и нормальным, становится тяжестью и стрессом. Вот так вот кто-то наверху нас наказывает. Улучшение состояния-это увеличение энергии.
Ждите, есть люди, которые даже не встают с постели.
Загнанных лошадей пристреливают, за битого двух небитых дают.
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3387 дней назад
loko9:
Наверно у вас сейчас острая фаза, и она пугает вас.
Фаза уже длится несколько месяцев, этого достаточно чтобы быть испуганным. Тем более статистика клинически депрессированных людей не внущает больших надежд. Но все же мне стало чуточку получше. Поддержка людей в этой сети, в значительной мере сыграла свою положительную роль.
loko9:

Как человек, желающий выжить, вы ищете информацию, пытаетесь что-то сделать, организовать. Это хорошо, но я бы посоветовала вам просто набраться терпения и ждать.
Мне больно выдерживать такое, к тому же и пишут да я и сам чувствую это все сказывается на здоровье в целом.
Поэтому я лихорадочно ищу выход из создавшейся ситуации. У меня есть идеи как помочь и себе и другим. Я знаю если мир будет лучше, то мне станет легче.
loko9:

Я бы посоветовала с потоком плохих мыслей бороться таблетками, а когда станет лучше, тогда уже подключать волю.
Не представляю как таблетки могут остановить поток плохих мыслей. В любом случае уже начал формировать поток положительных мыслей для себя. Но лучше это делать по возможности коллективно, тогда будет больший эффект от этого. Насчет снижения энергии при депрессии вы правильно заметили. Это является одной из главных причин почему я не могу завершить описание некоторых идей которые у меня уже созрели в голове и начать их пропаганду здесь на форуме. Но сам процесс размещения постов и написания комментариев уже несколько начал поднимать мой энергетический уровень. Мозги начинают работать более интенсивно и депрессия несколько отходит в сторону.
Очень вам благодарен за совет сходить на форум невроза нет. Там в самом деле многим очень больно. Я думаю, что есть шанс там найти себе сторонников в попытке коллективного выхода из ситуации. В ближайшие годы депрессия займет первое место по популярности болезней в мире и с этим что-то надо делать.
Может стоит организовать конкурс стихов на уровне всей сети? Я заметил что тут есть люди которые могут писать неплохие стихи.
Постоялец
loko9
Сообщений: 108
Мск
3819 дней назад
Владимир, а какие таблетки вам прописали?
Антидепры очень разные, от некоторых мне было очень плохо. Эти лекарства подолгу подбирают врачи, и приходится на своем кошельке пробовать, хорошие лекарства дорогие. Мне стал помогать ремерон и леривон, спросите у своего врача.
Насчет популярности депрессии для меня есть загадка. Пишут, что 20% людей болеют, но я что-то этого не вижу. Наоборот, моя болезнь вызывает непонимание у людей, ни у кого такого не было. Если б было 20%, полно было бы таких людей вокруг. Думаю, здесь дезинформация.
И были бы точно какие-то реальные клубы, сообщества, а на самом деле таких людей не найдешь. Еще понятно, не хочется афишировать.
Загнанных лошадей пристреливают, за битого двух небитых дают.
Постоялец
Кибер_Ёж
Сообщений: 86
планета Земля
4055 дней назад
loko9, депрессия - штука на самом деле очень распространённая. Я бы сказал тут даже больше, чем 20%. Другое дело, что признаваться перед посторонним не каждый захочет. Перед собой то - и то не каждый осмелится. К тому же сказать "не понимаю, не бывает, отвяжись" куда проще, чем признать проблему, а следовательно и подписаться на оказание помощи. Лишняя морока.
Распространённых, но при этом не афишируемых болезней, в принципе пруд пруди.
Много вы людей с венерой обнаружите? а с туберкулёзом? с геммороем, грибком, подагрой? Да мало ли с фигнёй ещё какой. Скорее всего - ни одного. но вот это совсем не значит, что людей таких в принципе нет. Неа.. Таких людей очень даже немало.
Ну так вот.. Временами себе проще венеру приписать,(хехехе, зато отвяжутся быстрей), чем позволять кому ни попадя в душе ковыряться. Та хоть даже и не кому ни попадя. Наше психическое состояние - дело ничуть не менее сокровенное. А точнее даже более. Не вижу ничего удивительного в том, что карты раскрывать большинство не рвётся. Как и на чужие смотреть. Тоже, знаете ли, удовольствие подчас сомнительное.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 апреля 2012 в 11:51)
Всегда не ваш
Всегда Орфей
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.