Человеку с депрессией нужен план

План выхода из состояния депрессии
Постоялец
loko9
Сообщений: 108
Мск
3823 дня назад
Не знаю, Орфей, у меня немного другой взгляд. Среди моих знакомых нет людей с такими болезнями, а если бы у кого-то началось, рассказали бы. Про геморрой, кстати рассказывали, мужчины-родственники.Мне кажется, женщины, а может это рос. менталитет, выговариваются друг другу, так сказать любят пожаловаться. Люди у нас раньше были менее разобщены, и в психологах не нуждались. Мне, например, пришлось прибегнуть к услугам психолога, когда меньше стало времени на подруг из-за работы, стала подниматься в социальном статусе, и не с кем было поговорить в своих проблемах. Так что я осталась во мнении, что психолог нужен, чтобы сопли жевать, вы уж меня простите.
Про депрессию я думаю, что она бывает разной тяжести. Когда совсем плохо станет, человек и к врачу побежит, и близких поставит в известность, работать не сможет.
А если может работать, просто плохое настроение часто, так кому щас легко? У всех есть свои проблемы, несбывшиеся мечты, надежды, обиды, неудачи. Зависит от характера человека, его силы, от груза обстоятельств.
Я бы последних не причисляла к депрессантам, на мой взгляд, главный критерий-трудоспособность.
Загнанных лошадей пристреливают, за битого двух небитых дают.
Постоялец
Кибер_Ёж
Сообщений: 86
планета Земля
4059 дней назад
loko9, снижение трудоспособности - это только один из симптомов, и, надо заметить, пусть и часто встречающийся, но совсем не основной.
диагноз же депрессия ставится по совокупности очень многих признаков, имеющих место быть в определённый по продолжительности период времени.
не спорю, тяжесть конечно разная. но вот это совсем не значит, что внимания заслуживают исключительно запущенные случаи. На то они и запущенные.. что тяжёлые такие. А зачем запускать то??
вы ж не скажете "а, у этого человека гастрит, нафига ему лечиться? Вот если рак - то тогда да, то тогда уже можно и к врачу уже идти, а пока нет, рано ещё. Хотя нет. Рак тоже рано. Вот когда уже ноги не сможет таскать - тогда само то всяко будет"
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 апреля 2012 в 15:48)
Всегда не ваш
Всегда Орфей
Постоялец
loko9
Сообщений: 108
Мск
3823 дня назад
Орфей, и какое лечение возможно на ранних стадиях?
Загнанных лошадей пристреливают, за битого двух небитых дают.
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3390 дней назад
loko9:

Владимир, а какие таблетки вам прописали?
Я живу в Америке и мне сначало прописали Велбутрин, от которого у меня пошли красные пятна по телу. После этого начал принимать Effexor. Но я как-то не полностью уверен, что он мне помогает. Самой черной депрессии вроде как нет, поэтому есть шанс, что какое-то воздействие он все же оказывает. Я в курсе того, что подбор антидепров является чисто методом проб и ошибок. Недавно мне рассказали, что вроде уже по сканированию мозга, можно будет определять насколько эффективны те или иные лекарственные препараты. Я не стал просить своего врача выписать мне другой антидепресант так как она рекомендовала увеличить дозу антидепресента, а я отказался в силу того что посчитал что это может усилить стресс да и вероятность побочных эффектов будет наверное больше. К тому же читал статью где говорилось, что на самом деле антидепресанты не очень то действенны при сравнительно не тяжелых формах заболевания. Что касается статистики то в одном источнике говорилось, что около 6 процентов в Америке имеют инвалидность по причине именно депрессии. Это явно уже совсем тяжелые случаи. В другом источнике писали что 10 процентов американцев страдают клинической депрессией. В третьем источнике тоже читал что 20 процентов людей в тот или иной период жизни страдают депрессией. В четвертом источнике писали, что сотни миллионов в мире страдают этим заболеванием.
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3390 дней назад
loko9:
Орфей, и какое лечение возможно на ранних стадиях?
Насколько я понимаю одной из частых причин депрессии является постоянный поток негативных мыслей.
Вот статья на английском где утверждается, что найдена точка при котором депрессия приобретает клинический характер при определенной длительности негативных мыслей.
Point When Negative Thoughts Turn Into Depression Identified Исходя из этого я делаю вывод, что лечить нужно подменяя поток негативных мыслей потоком позитивных мыслей. Насчет того, что психолог нужен чтобы сопли жевать, я в какой-то мере наверное придерживаюсь того же мнения. И главной причиной является то, что человек выйдя за пределы кабинета психолога попадает в мир социальных и экономических реалий которые далеко не всегда благоприятны для человека с депрессией.
Но тут важно понимать, что в виртуальном пространстве мы все же можем что-то поменять в лучшую сторону. Еще раз подчеркну, что одного соучастия явно не достаточно, чтобы легко вылезти из этой прорвы.
Постоялец
Кибер_Ёж
Сообщений: 86
планета Земля
4059 дней назад
loko9, это уж врач разберётся.
но вообще на ранних стадиях всё решается психотерапией. на более сложных - психотерапией вкупе с медикаментозным лечением. Понять где что - это тоже именно к нему.
С препаратами же вообще самолечением нельзя заниматься. Назначить их может ТОЛЬКО врач. только врач подберёт наиболее удачные комбинации, установит необходимую дозировку, проследит динамику лечения. Если что - подберёт замену/сменит дозу и т.д. т.п. Всё индивидуально. и НИКАКАЯ самодеятельность здесь НЕДОПУСТИМА. Без вариантоа.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 апреля 2012 в 01:14)
Всегда не ваш
Всегда Орфей
Постоялец
Кибер_Ёж
Сообщений: 86
планета Земля
4059 дней назад
Владимир, я бы не сказал, что психологи пользуются методом соплежевания) Это всё ж прерогатива подружек да собутыльников. А психологи направлены на решение сложившейся ситуации силами самого же человека. Делается это выстраиванием независимого мнения о сложившемся положении с последующим подбором вариантов выхода из оного. Выхода - силами самого же клиента. И сочувствовать им при этом совершенно не обязательно. А если уж и сочувствуют - то это далеко не главное их качество. Как и не то качество, из-за которых к ним предпочитают обращаться.
Всегда не ваш
Всегда Орфей
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3390 дней назад
Товарищи, как вы относитесь к коллективному варианту выхода из ситуации? Ведь здесь есть свои преимущества. Человек уже начинает работать в коллективе над общими целями. Он становится сильнее, так как он уже начинает чувствовать свою сопричастность к общему делу. Здесь такими проектами могли бы быть организация подборки новостей по той или иной проблеме или участие в конкурсе на лучший терапевтический стих против депрессии :)
По мере развития подобных проектов уровень выполняемых задач можно будет потом поднимать все выше и выше. Мы ведь согласны, что очень многие страдают депрессией. А теперь подумайте что может произойти если эта масса людей вдруг превратится в хорошо организованную силу. Тогда мы сможем сделать так, чтобы самые эффективные методы лечения пробивали себе дорогу быстрее. Более того, все у кого есть проблема будут иметь возможность ее решать на самом высоком уровне достигнутом на этой планете. Меньше будет зависимость от таких факторов как финансовая ситуация заболевшего или местный уровень медицины. Просто подумайте насколько привлекательный такой вариант развития событий. Не спешите говорить, что это все не реально. Сначало хотелось бы знать нравится такая идея/цель.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 апреля 2012 в 04:51)
Постоялец
Кибер_Ёж
Сообщений: 86
планета Земля
4059 дней назад
Идея неплохая. Да и почему неосуществимая то. Мы в этой идее как бы сейчас и находимся.
Касательно подборки новостей - они и тут начали снова появляться. Да и конкурсы админ вроде как обещал.
Групп тоже хватает. Объединяйся - не хочу.
Если что-то хотите поверх - так и напишите в предложениях по развитию.
Зачем начинать что-то новое, когда можно усовершенствовать старое?
Однако тоже смотря для кого. будь бы лично я сейчас в депрессии, не в самом позитивном из её вариантов - был бы пас. Потому что настолько всё впадлу становится. Банально там на улицу выйти, или там поесть приготовить. на любые потребности с высокой колокольни. они то есть, но сил их делать - нету. или уж желания. в интернете тоже не появлюсь. буду сидеть и смотреть в стену. либо в потолок. либо в пол. либо не смотреть. либо же на эту стену, но уже нападать. ну вы поняли)) заинтересовать меня чем-то будет просто нереально. этим ресурсом в том числе. разве что пол с потолком местами поменяются) вот это тогда да, вот это уже событие =)
В любом случае рано или поздно выбираться придётся. И действительно хорошо, когда есть место, где твою и без того расшатанную психику снова назад не отбросят. а то и даже наоборот.
Итого, агаа, я за. Всех проблем это не решит. Но в некоторых очень поможет
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 апреля 2012 в 05:18)
Всегда не ваш
Всегда Орфей
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3390 дней назад
"Касательно подборки новостей - они и тут начали снова появляться."
Да нет тут никаких новостей. Например в разделе сахарный диабет могли бы поставлять соответствующие новости
на эту тему. Ведь в этой области все время что-то происходит. Точнее говоря для любой болезни как минимум парочку приличных новостей в месяц набегает.
"Да и конкурсы админ вроде как обещал." Ну во первых админ мог бы предложить, чтобы идеи какие конкрусы и как их организовывать сами члены сети предлагали. Мы как бы находимся за стеной от администрации и не являемся полноправными соучастниками ее построения. Я знаю, что так принято повсеместно, но чтобы воплотить идею в полной мере мы должны себя чувствовать единым организмом с администрацией форума.
"Групп тоже хватает. Объединяйся - не хочу." С этим проблем в самом деле вроде бы нет. Осталось только выработать детальный план реализации идеи :)
"Если что-то хотите поверх - так и напишите в предложениях по развитию."
Написал кое-что. Например предложил ввести виртуальную валюту в действие. Правда допускаю, что это рановато было делать. Но все равно адиминистрации можно было бы и отреагировать как-то на предложение. Там не так много людей что-то предлагало вообще.
"Зачем начинать что-то новое, когда можно усовершенствовать старое?"
Концептуально сайт сориентирован в основном на общение. А я бы хотел если говорить очень кратко четыре новые вещи:
1) поток подобранных новостей
2) агрегация и фильтрация данных таких как стихи, фотки, рецепты, приемы, советы, наводки на толковых специалистов и так далее.
3) статистика использования тех или иных медикаментов, рецептов, методик и полученных результатов от их применения. Ну например знать если кто-то применял конкретный вид точечного массажа при стрессовом состоянии и с каким успехом.
4) повсеместное внедрение виртуальной валюты на просторах сети, как средства аккумулирующего и распределяющего ресурсы. И тут принципиально важный аспект, заключается в том, чтобы члены сети могли зарабатывать эту самую виртуальную валюту и к тому же чтобы фонд валюты хотя бы частично принадлежал обществу. Сейчас практически везде виртуальная валюта там где она внедрена, находится под полным контролем хозяевов сети или сайтов.

"разве что пол с потолком местами поменяются) вот это тогда да, вот это уже событие =)"
Если сеть станет выделять ресурсы на оборудование которое лечит депрессию, то ваша главная цель станет доползти до этой самой сети :)

"Итого, агаа, я за. Всех проблем это не решит. Но в некоторых очень поможет"
Спасибо! В наше время если убедить в чем-то достаточное количество людей, то реализация это уже чисто вопрос времени.
Постоялец
loko9
Сообщений: 108
Мск
3823 дня назад
Ох, Владимир, американец, вы наш. И к депрессии вы приплели валюту. Американский дух неистребим. Я бы дала вам такой совет, но он трудно осуществим. Валите в Индию, и депра у вас быстро пройдет. Я там не была, но дух этой страны явно антидепрессивен.
Насчет психологов сопли жевать, я немного переборщила. Нет, эти специалисты, особенно хорошие, помогают человеку посмотреть на вещи с другой точки зрения. На вещи, которые человека беспокоят.
Я бы еще сказала, что поток негативных мыслей бывает двух видов. Первый-когда человек с ним в состоянии справится самостоятельно. Это и есть "депрессия", которая бывает у всех людей. А второй вид, когда человек не в силах справится с потоком негатива, и это уже настоящая депра, нужна помощь.
Узнав, что вы из Америки, я поняла, что вряд ли наши советы помогут друг другу. Да, мы все люди, и вы по всей видимости русский, но думаю, что менталитет у нас сильно разный.
Таблетки, которые вы назвали, мне незнакомы, у нас другие препараты. Они могут называться по разному в странах, действующее вещество в моих таблетках-миансерин.
На мой взгляд, депрессия развита в материальном обществе потребления. В бедных странах о ней мало слышно, люди больше озабочены проблемами выживания. Когда нечего есть, не до депрессии.
Поэтому бесплатный врач, к которому я пошла, дал мне понять, что не надо распускаться, сильно разлагаться. На форумах у людей главная мысль-стоять на ногах, работать, терпеть, держаться. Понятно, что это тяжело, а часто и невозможно.
Мне сказали знакомые, что с "легкой депрессией" инвалидность не дают. Я уже дома 3 месяца, стало получше, но на работу пока не в силах выйти.
Я вобще не очень верю в таблетки, больше верю в Провидение и силу духа. Хотела бы, чтобы силы вернулись сами, а не сидеть всю жизнь на таблетках.
Загнанных лошадей пристреливают, за битого двух небитых дают.
Новичок
Pampulik
Сообщений: 22
2978 дней назад
огромные тексты ! как вы меня бесите =( да еще все про депрессию =( лучше в скайпе сидеть и обсуждать =( или еще лучше гулять и обсуждать =(
Постоялец
loko9
Сообщений: 108
Мск
3823 дня назад
Пампулик, если гулять и обсуждать, так и депрессия может улетучится, а кто тогда будет писать на форуме?!
Если сильно бесит, попробуйте валерьянку.
Загнанных лошадей пристреливают, за битого двух небитых дают.
Постоялец
Кибер_Ёж
Сообщений: 86
планета Земля
4059 дней назад
Pampulik - ниасилил - кто ж те виноват))
как бы никто и не заставляет
Всегда не ваш
Всегда Орфей
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3390 дней назад
"и вы по всей видимости русский, но думаю, что менталитет у нас сильно разный."
Да знаю я русскую душу как свои пять пальцев. В Америке появился только в 30 лет прилетев из Киева.
Русская душа когда с деньгами выпендривается больше чем американская :)
Так что давайте не ставить заборчик под названием - разница менталитета. Мы с вами хоть по разные стороны океана, но сидим в одной яме!

"Таблетки, которые вы назвали, мне незнакомы, у нас другие препараты. Они могут называться по разному в странах, действующее вещество в моих таблетках-миансерин."
Да тут приходится согласиться, что в этом аспекте наши возможности посоветоваться ограничены. В любом случае я ценю, что вы пытались мне помочь советами.
Я нашел один сайт, в котором люди делятся информацией о результатах применения того или иного медикамента, в том числе там можно найти статистику эффективности антидепресантов. Называется сайт: http://www.patientslikeme.com
Но вот незадача, похоже что этот сайт только ориентирован на предприимчивых Американцев :)
Русскому менталитету такого плана сайты организовывать как-то не к лицу похоже smile

"На форумах у людей главная мысль-стоять на ногах, работать, терпеть, держаться. Понятно, что это тяжело, а часто и невозможно."
Да почитал я на форуме "неврозу нет", как там они держатся. Сплошной черный депресняк.
У вас позиция, что надо терпеть и если выкарабкиватся то только в одиночку. Я считаю, что в наше время появляются шансы что-то сделать сообща. Во многих случаях депрессия вызвана социально-экономическими реалиями, которые можно и нужно менять. И без денег, в данном случае виртуальных, будет тяжело вообще чего-либо достичь серъезного. Например сайт приведенный выше зарабатывает на продаже статистики компаниям делающих медикаменты.
"Хотела бы, чтобы силы вернулись сами, а не сидеть всю жизнь на таблетках."
Искренне надеюсь, что у вас это скоро получится. Извините если я слишком сильно разагитировался тут.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 апреля 2012 в 05:01)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.