Человеку с депрессией нужен план

План выхода из состояния депрессии
Посетитель
Денис Церквин
Сообщений: 7
3473 дня назад
Владимир:

Насколько я понимаю, чтобы человеку выйти из депрессии нужно начать предпринимать какие-то действия.

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Позвольте я изложу свой взгляд на проблему - надеюсь что сказанное сможет кому-то здесь помочь.
Чтобы человеку перестало "быть плохо", мне кажется надо простить и примириться. Простить всех, кто делал тебе зло. Примириться с врагами, соседями, родственниками и самим собой.

Сделать это самому просто невозможно. Я всегда нахожу помощь в Библии и Церкви.

Вспомните, что сегодня - Страстная пятница, день когда почти две тысячи лет назад люди распяли Иисуса, пришедшего в мир спасти нас. С тех пор Его кровь - на нас, посмотрите в "От Матфея святое благовествование", глава 27, стих 25: "И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших".

Вот именно так мы "традиционно по-мирски" обходимся со всеми, любящими нас и делающими нам добро.
Я уверен, что каждый, прочитавший эту мою фразу, понял о чём я говорю - и главное, о ком. Кто-то пьёт, кто-то изменяет, кто-то ворует, кто-то лжёт - каких только грехов не навешивает на нас с вами диавол. Не удивительно, что все мы после этого "в депрессии" и нам плохо - ну-ка, сделать столько гадости окружающим!

Воспользуйтесь своим шансом на прощение. Бросьте всё и пойдите сегодня, прямо сейчас на службу в ближайшую церковь. Через два дня Пасха - великий светлый праздник. Помолитесь, постойте службу до конца - и Господь скажет вам явно, перед кем лично вы виноваты. Идите и просите прощения, как бы это ни было стыдно и больно для самолюбия.

Помните, что сам Иисус Христос просил Бога о прощении для распявших Его людей. И, будучи распят на кресте, в муках и боли - Он всегда помнил о прощении, отпустив грехи одному из двух распятых с ним рядом преступников.

Иисус прощает и сейчас - но только тех, кто искренне раскаивается и просит о прощении.
На мой взгляд - именно в этом лекарство от депрессии, это и есть "план для человека". Если хотите, главный план всей нашей жизни.

В заключение я бы хотел привести для вас строки из Евангелия - прочтите, лучше Библии о спасении, прощении и Боге никто не расскажет.


............. == Послание к Римлянам святого апостола Павла == .................
=== Глава 5, Стих 2 ===
1 Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса
Христа,
2 через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим
и хвалимся надеждою славы Божией.
3 И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит
терпение,
4 от терпения опытность, от опытности надежда,
5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши
Духом Святым, данным нам.
6 Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за
нечестивых.
7 Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто
и решится умереть.
8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы
были еще грешниками.
9 Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева.
10 Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем
более, примирившись, спасемся жизнью Его.
11 И не довольно сего, но и хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса
Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение.


Будьте благословенны и не забывайте о муках Иисуса, понесённых за нас с вами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 апреля 2012 в 07:07)
С уважением,
Денис

* Нас Атакуют! Изобличи козни лукавого, запрети диаволу.
http://attack.read-and-think.org
Посетитель
maman
Сообщений: 6
Одесса
4389 дней назад
Ну вот ,началось.И сюда сектанты залезли.Я прошу Вас Денис-без фанатизма.
Постоялец
loko9
Сообщений: 108
Мск
3823 дня назад
Нет, Маман, это не сектант, это просто Православие, многовековой устой России.
Религии, на мой взгляд разные, но все они имеют одну цель-привести человека к душевному миру и к благополучию.
Я не приучена к церкви с детства, но по возможности посещаю и "прикасаюсь душой".
Прочитала пост Дениса, и возникло желание пойти в церковь, только рядом у меня нет, надо ехать. Устала мучить своих близких просьбой проводить меня.
Я согласна с Денисом про грехи, депрессия именно от них. Попадаем мы на удочку к бесам, творим гадости, потом пропадает душевный мир. Ищем, какие бы таблеточки ученые изобрели покруче, чтоб мы выпили, и радость жизни к нам вернулась.
Денис Церквин:
Помолитесь, постойте службу до конца - и Господь скажет вам явно, перед кем лично вы виноваты
Денис, а что это значит? Как скажет явно?
Я это все понимаю так, человек рождается чистым и светлым. Вспомните себя в детстве, кроме слова благодать, я не могу подобрать другого, имею в виду состояние Души.
А что потом? Мы рвемся за деньги, блага, работа часто превращается в драку за деньги. Мы падаем на все соблазны, предлагаемые бесами-погоня за вещами, чтобы получше, чем у соседей, обогнать друзей, отдохнуть так, чтобы не стыдно было сказать, где были и т.д. Семья превращается в поле битвы, времени нет на себя, на душу, а на погоню за деньгами, престижем у нас время находится. Урываем блага у сослуживцев, у родственников, какие войны идут между родственниками за наследство! Люди, вместе росшие в детстве, вместо того, чтобы хранить в сердце воспоминания об этих светлых днях, продают друг друга за квартиры, прерывают отношения, манипулируют старыми больными родителями.
Как тут обойдется без страшных болезней...Есть болезни и похуже депрессии.
Вот потом и попадаем в ад в земной жизни-депрессию.
Нам дали этот мир и жизнь для радости, но мы себя так довели, что он нас не радует и мы думаем о самоубийстве.
Я так понимаю, это и имеется в религиях ввиду под пониманием дьявола-губящего душу.
Мы падаем на дьявольский блеск вещей, материального, всего наносного и получаем по заслугам.
Хорошо об этом пишет православный психиатр Дмитрий Авдеев и еще книга Архимандрита Тихона "Искусство жить и искусство умирать".
Согласна с тем, что ежеминутно человек в жизни делает выбор, с Богом он или с Дьяволом.
Под Богом понимаю все хорошее, добро, под бесом-зло.
Стерпел что-то человек, не раздул скандал из-за ерунды, в отношениях не сделал другому то, что не пожелал себе-проявил свою Силу, остался с Богом, добром, душевным миром. Вспылил, испортил отношения, кого-то посудил, позлословил, слупил с этого выгоду себе. Вроде ему как-то лучше стало, что-то приобрел для себя, а победили его бесы. Дали временную низкую энергию, и когда накопится ее много, мало человеку не покажется. Все нажитое непосильным трудом будет готов отдать за возвращение благодати, за то, чтобы грехи ушли с Души. Только вот деньги здесь не помогут.
Я не представляю себе Бога в виде конкретного дяденьки на небе, но уверена в наличии высшей силы, приводящей мир в порядок и воздающей каждому по делам его.
Денис Церквин:
Иисус прощает и сейчас - но только тех, кто искренне раскаивается и просит о прощении.
На мой взгляд - именно в этом лекарство от депрессии, это и есть "план для человека". Если хотите, главный план всей нашей жизни.
полностью согласна, только вместо слова Иисус для меня-Высшая Божественная Сила.
Загнанных лошадей пристреливают, за битого двух небитых дают.
Постоялец
loko9
Сообщений: 108
Мск
3823 дня назад
Здравствуйте, Владимир!
Владимир:
Вы знаете, после того как я изложил свой совет, я почти сразу стал жалеть об этом так как понял, что мне будет больно если вы воспримите его негативно. Но меня пронесло, так как ваша реакция на мое предложение несет в себе очень позитивный заряд!
А зачем вы жалели? Форум для всех, у вас такое мнение и предложение, мало ли какая критика последует. Не все вас будут воспринимать позитивно. Одному человеку не понравится, другому понравится, в этом и жизнь у нас, чтобы бороться и искать, найти и не сдаваться.
Владимир:
"Про потогонные фабрики, ну это была просто шутка." Мне также стало легче от того, что это была всего лишь шутка :)
что вам эта фабрика не дает покоя, что вы так боитесь или оскорбились?
я вам открою один секрет. Если бы мы с вами сейчас по мановению волшебной палочки оказались на такой фабрике за швейной машинкой, примерно через полчаса мы бы забыли о своей болезни, и увлеклись бы строчением кроссовок и блузок наряду с трудолюбивыми китайцами. Дело и труд лечат, особенно простая, грязная, однообразная работа очень прочищает мозги. Я работала в фирме с очень высокой интенсивностью труда, правда не швеей. Интенсивность была заложена хозяйкой, женщиной необыкновенной энергии. и вот много раз замечала, чем-то приболеешь, а на работе так втягиваешься, что забываешь про болезнь и занят делом.
Мне сейчас повезло, мне дали вышивать, а сама бы я для себя это делать не стала.

Владимир:
Насчет внятных заданий, я пока еще не готов к этому этапу ведь мне только чуточку стало легче. К тому же все надо расписать подробно, доходчиво и составить какой-то более конкретный план действий
ствий[/quote]
Насчет плана не запаривайтесь, трудно делать большой план. Начните с чего-то малого, а то вдруг выздоровеете, и зря такой большой план составляли. не загадывайте сильно вперед, знаете поговорку "Хочешь насмешить Бога. расскажи ему о своих планах"
Насчет стихов я тоже не сильна.
Хорошо, что хватка депрессии ослабела, это значит, кривая кризиса перестала стремится вниз, и может быть, самая глубокая точка пройдена.
Загнанных лошадей пристреливают, за битого двух небитых дают.
Посетитель
maman
Сообщений: 6
Одесса
4389 дней назад
О Вере в Бога ,Его роли в исцелении душ наших-я с Вами полностью согласна.Для себя я у Бога ничего не прошу,только одно-дай мне силы. Вера в Бога это в душе.У каждого она своя.Поэтому я негативно отношусь к тем кто фанатично нас наставляет.Проповедовать Слово Божье имеет право только духовное лицо,а мирянам -нельзя.Обратите внимание на P.S. Теперь, пару слов о себе.Мой муж врач психиатр высшей категории,к.м.н..Тема диссертации Невротические депрессии.Работали мы над ней всей семьей.Я как библиограф.сын лаборантом в медине.Защита в Харькове в 2003. Можете в нете найти Мороз Василий Владимирович.И, заметьте,никаких ссылок.
Постоялец
loko9
Сообщений: 108
Мск
3823 дня назад
Он как раз силами, энергией и награждает, а за неверное употребление сил этих на плохие вещи отбирает, не это ли и есть депрессия?
Прочитала тему диссертации и подумала "Своя надоела(депрессия)"
Посмотрю все равно, если найду.
Насчет фанатичных наставлений здесь действует обратный закон. Чем больше нам что-то навязывают, тем меньше этого хочется. А иногда проведенная параллель с Библией бывает очень уместна.
Загнанных лошадей пристреливают, за битого двух небитых дают.
Постоялец
Mechta
Сообщений: 76
Может спать спокойно
3736 дней назад
Форумчане!Хочу поделиться своим методом,испрбовала сама-эффект есть!Бывает такое состояние в депрессии,когда нам кажется,что "батарейка пуста","сил больше нет","энергия на нуле".Помочь может Матушка Природа и медитация.Лучше всего это сделать в лесу,полном чистого воздуха,спокойствия,пения птиц.Выбирите место,где вам никто не будет мешать.Хорошо снять обувь,почувствовать соединение с Землей так легче,если не позволяет время года или состояние здоровья-делайте в обуви,ничего.Итак:
1.займите удобное положение стоя,расслабтесь и смело закрывайте глаза.Несколько глубоких вдохов и выдохов.
2.начинайте представлять,как из ступней в Землю начинают расти корни как у деревьев,они сильные и крепко соединяют вас с Землей!Затем пустите корни из места,называемого "копчик",далее из ладоней слегка разведенных в стороны рук.Когда корни выросли,в ваше тело начинает подниматься живительная,очень сильная энергия Земли,почувствуйте это.Пусть она заполнит вас.
3.Когда почувствуете ,что энергии много,выключайте корни,они есть,соединяют вас с Землей,но набор остановлен вами.Ладошки разверните вверх и представляйте Вселенную,она живая и чувствует вас.С любовью к ней,Вселенной,отдайте часть полученной Земной энергии,у меня было ощущение,что я ее обнимаю))
4.Затем представьте,что Вселенная откликается и начинает давать свою энергию вам.Можно представлять энергию как теплые лучи,стремящиеся к вам,как ощутите.Наполняйтесь энергией Вселенной!!!Заканчивайте медитацию представляя,как медленно корни растут в обратном направлении,из Земли к вам.Открываете глаза и видите прекрасный лес,чувствуйте себя полным энергии.Скажите волшебное слово "спасибо" лесу,деревьям,что были рядом,Матушке Земле и Вселенной.Здоровья вам и всего доброго.
Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1887 дней назад
Денис Церквин:
Чтобы человеку перестало "быть плохо", мне кажется надо простить и примириться. Простить всех, кто делал тебе зло. Примириться с врагами, соседями, родственниками и самим собой.

Нужно восстановить состояние гармонии, с этим я тоже согласна. Но вот потом может возникнуть вопрос, а как конкретно это сделать? Ведь такое примирение - это процесс очень сложный и для многих - долгий и непонятный. И блуждать в потемках, когда и так пребываешь в депрессии совсем не хочется.

Денис Церквин:
Воспользуйтесь своим шансом на прощение. Бросьте всё и пойдите сегодня, прямо сейчас на службу в ближайшую церковь. ... и Господь скажет вам явно, перед кем лично вы виноваты. Идите и просите прощения, как бы это ни было стыдно и больно для самолюбия.

А если сознание у человека затуманено? Опять же, мне бы хотелось больше конкретики, и меньше образности в столь важных вопросах. Неправильное понимание прощения, вины, Бога может дорого стоить человеку (сама на этом обломалась сильно).


loko9:
Мы падаем на дьявольский блеск вещей, материального, всего наносного и получаем по заслугам.
Это называется "гигантомания", когда хочется только самого красивого, сладкого и дорогого. А ко всем больным и слабым возникает неприязненное, немилосердное отношение. Современная массовая культура усиливает эти "гигантоманические" ценности, потому что надо делать бизнес. Люди такое восприятие переносят друг на друга, на себя самих и начинается колнфликт.

loko9:
Я не представляю себе Бога в виде конкретного дяденьки на небе, но уверена в наличии высшей силы, приводящей мир в порядок и воздающей каждому по делам его.
Меня поразила одна видео-лекция проф. Осипова, где он отчетливо объясняет, что Бог - это именно дух, а не "существо" где-то там. Для себя я сделала вывод, что это все более эзотерично (т.е. связано с глубиной жизни духа человека), чем обычно представляется из чтения обзорных статей о религии.


Mechta:
Помочь может Матушка Природа и медитация.
А как называется этот вид медитации? Там ведь столько разных способов есть. Меня один знакомый учил, что просто садишься удобно, закрываешь глаза и начинаешь расслаблять поочередно группы мышц. Можно себе представлять или проговаривать вслух, как ты расслабляешься.
Я сама увлеклась темой медитаций, но сначала решила изучить философию. Это мне дает больший эффект, философия помогает мне пересмотреть мои неправильные (несоответствующие реальности) взгляды на мир.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2012 в 09:40)
Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1887 дней назад
Денис Церквин:
Чтобы человеку перестало "быть плохо", мне кажется надо простить и примириться. Простить всех, кто делал тебе зло. Примириться с врагами, соседями, родственниками и самим собой.

Нужно восстановить состояние гармонии, с этим я тоже согласна. Но вот потом может возникнуть вопрос, а как конкретно это сделать? Ведь такое примирение - это процесс очень сложный и для многих - долгий и непонятный. И блуждать в потемках, когда и так пребываешь в депрессии, совсем не хочется.

Денис Церквин:
Воспользуйтесь своим шансом на прощение. Бросьте всё и пойдите сегодня, прямо сейчас на службу в ближайшую церковь. ... и Господь скажет вам явно, перед кем лично вы виноваты. Идите и просите прощения, как бы это ни было стыдно и больно для самолюбия.

А если сознание у человека затуманено? Опять же, мне бы хотелось больше конкретики и меньше образности в столь важных вопросах. Неправильное понимание прощения, вины, Бога может дорого стоить человеку (сама на этом обломалась сильно).


loko9:
Мы падаем на дьявольский блеск вещей, материального, всего наносного и получаем по заслугам.
Это называется "гигантомания", когда хочется только самого красивого, сладкого и дорогого. А ко всем больным и слабым возникает неприязненное, немилосердное отношение. Современная массовая культура усиливает эти "гигантоманические" ценности, потому что надо делать бизнес. Люди такое восприятие переносят друг на друга, на себя самих и начинается колнфликт.

loko9:
Я не представляю себе Бога в виде конкретного дяденьки на небе, но уверена в наличии высшей силы, приводящей мир в порядок и воздающей каждому по делам его.
Меня поразила одна видео-лекция проф. Осипова, где он отчетливо объясняет, что Бог - это именно дух, а не "существо" где-то там. Для себя я сделала вывод, что это все более эзотерично (т.е. связано с глубиной жизни духа человека), чем обычно представляется из чтения обзорных статей о религии.


Mechta:
Помочь может Матушка Природа и медитация.
А как называется этот вид медитации? Там ведь столько разных способов есть. Меня один знакомый учил, что просто садишься удобно, закрываешь глаза и начинаешь расслаблять поочередно группы мышц. Можно себе представлять или проговаривать вслух, как ты расслабляешься.
Я сама увлеклась темой медитаций, но сначала решила изучить философию. Это мне дает больший эффект, философия помогает мне пересмотреть мои неправильные (несоответствующие реальности) взгляды на мир.
[/quote]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2012 в 09:41)
Постоялец
loko9
Сообщений: 108
Мск
3823 дня назад
Liza:
что Бог - это именно дух,
на мой взгляд, это энергия. Живешь по Богу-дает много энергии. Удаляешься от Бога-сбои в энергетике, болезни, депрессия, конфликты.
Загнанных лошадей пристреливают, за битого двух небитых дают.
Постоялец
antimatrix1111
Сообщений: 62
Новосибирск
3234 дня назад
Владимир:

Первое это срочно искать что нибудь, что все еще может приносить радость, удовольствие или интерес. Пускай по началу это будет просто пачка мороженого или кусок шоколада, но это все же лучше чем ничего. Второй вариант это путь который заставляет предпринимать некоторые мозговые усилия, но при этом требуемый уровень этих усилий должен быть в пределах досягаемости конкретного человека.
Ничего не поможет. Нужно двигаться вглубь депрессии, а не бежать от неё. Когда человек примет депрессию и согласится с разрушением своего эго - он найдёт в своей душе нечто новое. то и будет новая жизнь
Посетитель
Денис Церквин
Сообщений: 7
3473 дня назад
Здравствуйте,

Если позволите - мне бы хотелось поделиться ещё некоторыми мыслями на эту тему.
Я надеюсь это никого не обидит и не расстроит до депрессии smile

Спасибо всем, написавшим мне сообщения. Читая их, я заметил одну общую тенденцию - и именно о ней хочу здесь сказать.

Мне показалось, что многие форумчане во время этой самой депрессии как бы "выпадают" из жизни - а точнее из "череды повседневных событий".

Вот меня и заинтересовало, какие же события происходят в наших с вами жизнях и даже определяют их.

Судя по всему, очень многие гонятся за деньгами - отсюда события, ведущие к обогащению (или обеднению).
Кому-то хочется власти. Кто-то мечтает о путешествиях. У всех разные цели.

И когда мы не достигаем своих целей самостоятельно - весь мир заканчивается для нас, мы считаем что "жизнь не удалась" и наступает депрессивное состояние.

А может быть всего лишь наши цели были неправильны? Совершенно неважны, такие себе "псевдо цели", ласкающие только наше собственное "Я"? Может быть мы просто посчитали настоящими целями всего лишь средства для их достижения?

Что я хотел подчеркнуть - во всём огромном христианском мире сегодня идёт "движение" - христиане всего мира стараются помочь нуждающимся, изменить к лучшему ситуацию какого-то одного человека, семьи, города, страны ...
Накормить голодных, подать нищим, донести Слово Божие до преступников в тюрьме.

Такие вот цели ставят перед собой эти люди. И, когда такие цели определяют ход человеческой жизни - в ней не становится места для депрессии.

Мне очень трудно передать словами то, что я в действительности хочу сказать и представить вам.
Мне бы хотелось порекомендовать всем, кому хоть чуточку интересны мои слова, посмотреть достаточно старый видео фрагмент одной из христианских церквей. В нём разные люди говорят об их жизнях, целях и путях их достижения.

И там очень много сказано именно о депрессии.

Пожалуйста, не сочтите за рекламу - я не буду даже ссылки на видео приводить, просто напишу как найти.
А вы, пожалуйста, посмотрите. Пишите, если возникнут вопросы или просто захотите что-нибудь сказать - буду очень рад.

Особенно рекомендую в оригинале:
http://myhillsong.com/visionsunday
(первое видео сверху на странице,
"Our vision 2010")

или, на случай полного непонимания английского:
поиск на Яндексе по фразе "хиллсонг украина наше видение",
ишите ссылку на ukr.net.

В заключение - стих из Библии по поводу борьбы и победы в ней:
.............................. == Псалтирь == ..................................
=== Псалом 59, Стих 14 ===
14 С Богом мы окажем силу, Он низложит врагов наших.

Я глубоко уверен, что именно Бог поможет каждому из форумчан преодолеть депрессию и выйти из битвы победителем.

Будьте благословенны!
Редактировалось: 3 раза (Последний: 19 апреля 2012 в 07:23)
С уважением,
Денис

* Нас Атакуют! Изобличи козни лукавого, запрети диаволу.
http://attack.read-and-think.org
Постоялец
StreetWind
Сообщений: 133
4054 дня назад
В том что план нужен нет никакого сомнения laugh
Просветлённый мастер просветляет во все места
Посетитель
Светлана Андрущак
Сообщений: 2
3822 дня назад
Добрый день!поделитесь своим опытом как избавляетесь от чувства одиночества,как начинаете новый день,чтобы плохие мысли не шли в голову.я не работаю,и пока работать не могу увлечений нет,да и не хочется ничего .врач поставил диагноз эндогенная депрессия.не знаю что с этим делать таблетки не помогают.мне 52 года.если у кого был подобный недуг,посоветуйте методы борьбы.
Постоялец
loko9
Сообщений: 108
Мск
3823 дня назад
может врач плохой. приходите на форум "неврозунет". там много подруг по нещастью
Загнанных лошадей пристреливают, за битого двух небитых дают.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.