Блоги
|
Жизнь без поиска истины- приобретает бессмысленность. Депрессия- разве не следствие?
Отсутствие смысла деятельности в жизни многих угнетает, ведь отрезав понятие Истины, люди потеряли надежду его обрести. А, задумавшись об существовании истины, человек тут же станет искать критерии ее определения и поиски приведут к тому, что начинает видеть вещи такими какие они есть. И обмануть и манипулировать им будет невозможно. Восстанавливая возможность приведения мыслей в простое однозначное соответствие с действительностью, попросту видеть вещи такими, какие они есть, мы узнаем ИСТИНУ. Платону принадлежит следующая характеристика понятия истины “... тот, кто говорит о вещах в соответствии с тем, каковы они есть, говорит истину, тот же, кто говорит о них иначе, - лжет...” Аналогичным образом характеризует понятие истины и Аристотель в своей работе “Метафизика”: “... говорить о сущем, что его нет, или о не-сущем, что оно есть, - значит говорить ложное; а говорить о том, что сущее есть и не-сущее не есть, - значит говорить истинное” Что мешает в современном мире познанию Истины? 1.Во-первых уничтожено понятие Истины и поиска ее критериев. Вместо истины теперь – мнение. У меня такое, у тебя такое. Первый этап вытеснения Истины- Импрессионизм- впечатление - важнее истины и даже логики. Далее идея постмодернизма которая заключается в том, что не факты формируют истину, а понимание этих фактов, их интерпретация. Постмодернизм отвергает абстрактные принципы, общие для всех, ставя во главу угла личные конкретные переживания. Но приравнивая истину к простому личному восприятию фактов, постмодернизм загоняет себя в тупик своей же логикой. Нельзя путать мнение, оценку и восприятие фактов с самим фактами. Часто проблемы и разногласия возникают потому, что вместо защиты правды мы защищаем схему или доктрину, в которой может быть часть правды и часть неправды. Посвящение истине должно быть больше, чем посвящение доктрине. Любовь к правде должна быть сильнее, чем любовь к учителю. Постмодернисты отрицают объективность истины , считая, что любая попытка обнаружить истинную сущность вещей с самого начала обречена на неудачу, поскольку истина всегда выступает в рамках лингвистического, культурного, исторического и социального контекста. Более того, не существует и какого-то универсального критерия, который позволил бы нам отличить истину от не-истины. Постмодернистские установ¬ки проникли и в гносеологию, породив гносеологи¬ческий и эпистемологический релятивизм, с точки зрения которого объективное есть иллюзия, исти¬на – догма, связное, причинно-следственное опи¬сание миропорядка – вымысел и орудие власти, насилие разума над природой и обществом. При¬знается возможность бесконечного числа картин мироздания, ни одна из которых не может претен¬довать на истинность, ибо не существует способов и методов постижения действительности, которые были бы свободны от воздействия человеческих желаний, потребностей, мотиваций. Р.Рорти, исследуя столкновение «лингвистической» и «нелингвистической» реальности пришел к выводу, что « истина скорее создается, чем находится», что язык – прежде всего инструмент, с помощью которого люди открывают для себя новый спектр значений и оперирует уже известными смыслами А.Шопенгауэр «Мир – есть Воля», поэтому такого бытия нет, а есть только «представления», а также их интерпретации и толкования. Он также от¬верг существование истин , назвав их «неопровержимыми за¬блуждениями». Исходя из номинализма, философы-постмодернисты пересматривают понятие истины . Интуицию об истине следует «вырвать с корнем» из философии – таков главный тезис Р.Рор¬ти. Заявив, что не существует никакой, а тем более одной-единственной истины , постмодерн по сути признал господство в культуре принципа: «Все возможно!» Разрушены все иерархии, все становится равноценным: оккультизм, колдовство, есте¬ственные науки и т. д. М.Хайдеггер же, по мнению Р.Рорти, считал попытку превратить познающий субъект и разум в источник необходимых истин лишь разновидностью самообмана. 2. 1. НЕ способность доверять себе, самостоятельно для себя решать, что зло, а что благо 2. НЕ принятие личной ответственности. честности с самим собой 3. НЕ иметь опору внутри, и внутреннего богатство 4. НЕ знать, как повышать свою позитивную энергию 5. Разрушить связь себя со всем живым,( Бог часть меня а я часть Бога.) 6. Страх 7.Обиды и месть 8. Не уметь ждать и планировать 9. Отсутствие Самоконтроля
HollyFisher
16 февраля 2014
+1
1 комментарий
счастье, истина, депрессия в жизни
|
|
странное дело.
разве техника может обижаться вот был у меня телефончик вот такой верой и правдой служил. не подводил ни разу. но решила я по новее что то взять. и взяла себе такой поставила свою сим карту в него а все номера в старом телефоне остались. только скопировать я их не могуууууууу телефон не принимает симку обратно. пишет нет сим карты. обиделся бедняга. а переписывать лень |
|
сколько можно????? я не пойму. люди не пьющие загибаются от болезней. ЭТОТ ЖЕ ПЬЕТ и ПЬЕТ всю жизнь пропил. и хоть бы хны! 65 лет старику а он в загуле две недели. день пьет ночь пьет. и ни чего у него не болит.
|
|
Что у нас сегодня...съездил к приятелю, дома у меня нашли полбутылки ледяного вина, с радостью распили. Чел делился новостями про то, что тут было пока не было меня...бля почему даже у моего друга, который был изгоем похлеще меня постоянная активность в жизни, какие то друзья, подруг хоть немного но есть...в кого я превратился, если завидую ему...какого хрена я такой не нормальный?
|
|
Вотъ. Ну, мало ли, я там комментирование закрыла, ибо там оно не надо, но вдруг чего-то кому-то очень хочется сказать.
А я предупреждаю, что я вас боюсь. Изредка. Да, сразу спасибо всем за плюсы к блогу и в профиль, я очень признательна. |
|
Значительную часть своих мыслей,я не могу ни как сформулировать и перевести на человеческий язык,ни напечатать ни озвучить...
Может оно и к лучшему . |
|
Самый большой страх ( из глупых заморочек моего мозга)
Наверное самое ужасное это купить весы Худела долго потом набирала еще дольше и опять все как раньше Весы это такая вещь страшная Лента сантиметровая не беда А вот весы.... Паника при их виде наверное потому что всегда где бы не находилась где есть весы тощие подруги а у меня только такие по моему и есть сразу скачут на них и обсуждают вес а мне стыдно Страшно Голова кружится Последние 28 дней питаюсь очень плохо.... Начала работать и не могу кушать при людях а тут одни мужики еще....Питаюсь примерно так: в течении дня вода и твиксина либо пару печенек вечером прихожу около 12 и ем уже нормально и так по кругу Желудок сузился Но что то не худеется Не знаю что делать на работе есть не могу домой прихожу на еду набрасываюсь Идеальный вариант- питаться водой йогуртами и бульоном если куплю непроливайку Хочу снова стать худой легкой помешанной замкнутой и чтобы все эти сволочи умолкли отстали |
|
Мне просто плохо. А отчего? Да без причины. Грустно и тоскливо. Может, снова нервы сдают, усталость. Хочу никуда не спешить И никого не терять.
|
разве техника может обижаться
вот был у меня телефончик вот такой 

